DaiyaVers

1 августа 2023 г. 17:12

4 50 оттенков боли

Всё существующее появилось из первоначального хаоса и в него же вернётся. В сердцах самых добрых людей найдётся уголок для тьмы, которую лишь стоит подтолкнуть, чтобы она заполнила всё их существо.

Сэйнн умеет управлять тьмой в людях, манипулировать и с лёгкостью может толкнуть их на самые жестокие, бесчеловечные поступки. Взамен на силы, она лишена способности испытывать чувства, но лампириды, местные добродетели, предлагают за инъекции в течении семи лет получит материальную поддержку и стать почти человеком.

Вся книга это сочетание психологии, мифологии и философии с исследованием на тему "выбрать чувства сложнее, чем от них отказаться?".

У Сэйнн типичная история персонажа, который много страдал, нашёл баланс в своей жизни, но второстепенные герои решили, что вправе пытаться манипулировать её жизнью в обход собственной воли.

Ливень соответствует своему имени - бегает как мокрый щенок с опущенной головой за главной героиней, нарушает личные границы несмотря на запреты и считает, что одеяло правды всегда на стороне добра. Он может вызывать тёплые чувства своей заботой, но очень легко переходит грань и всё его действия уже становятся приторно сладкими, удушающим.

Тема добра, как и чувств, проходит центральной. Всепрощение, добродетель и самопожертвование спасут мир, но автор очень быстро опускает то, что стоит за ними - обман, недомолвки, полуправда и полуложь, которая в конечном счёте приносит спасение лишь тем, кто не станет задаваться вопросами истины.

Книга идёт динамично вплоть до последней сотни страницы. Изначально Сэйнн захватывает, ведёт в свой мир и демонстрирует его во всех проявлениях, сомневается, приходит к логике и рациональности. Под конец ты уже понимаешь какой будет финал, даже слабый намёк на противоположенный исход погибает, когда вспоминаешь кто должен появится в том же месте, что и главные герои.

Последние главы и происходящее в них кажутся жутко наивными. Есть чёткое понимание к чему привёл автор и какие эмоции хотел он вызывать у читателя, но остаётся ощущение недосказанности, нехватки глубины произошедшего. Когда мир крутится вместе с мановением пальца главной героини это нормально, но когда её история заканчивается без отражения в мире, появляются бесконечные вопросы - а что стало с этой организацией, что дало обретённой знание, стоил ли такой финал стольких жертв? Самый главный вопрос для меня, ответ на который я не нашла даже проанализировал книгу снова, а было ли здесь хоть что-то, что решила для себя Сэйнн сама, а не ей навязали, вынудили?

Вновь сталкиваюсь с ситуацией, когда прекрасное начало, интересный мир и подающая надежды главная героиня разбиваются о романтизированный, печально-возвышенный, оборванный финал.