quarantine_girl

без особой фантазии

1 августа 2023 г. 15:53

4.5 Хорошие идеи, которые бегали быстро, но все равно были пойманы

Человек обретет вкус к жизни, когда узнает, что и у других дела идут плохо, что он не один такой чертов неудачник.

Не знаю, из-за чего больше мне хотелось прочесть эту книгу, а именно из-за её названия (кстати, что "Очаровательное массовое самоубийство", что "Очаровательное самоубийство в кругу друзей" отлично подходят этой книге раскрывают её тему — или это идея, главная мысль? черт, я слишком стара, чтобы помнить точную разницу) или из-за аннотации, которая подтвердила, что название было дано не "ради красного словца" (на всякий случай ещё раз повторю, да, эта книга действительно о самоубийстве). Возможно, повлияла и её доступность, просто протяни руку и всё в таком духе. Возможно, то, что она уже во второй раз подряд выпала в игре, в которой книги выдает рандом (и кстати, у меня в той подборке, из которой эту книгу дважды вытаскивали, больше 200 книг было оба раза, а рандом каждый раз выдавал 3 книги; понимаете, насколько это невероятное событие?), а ждать апокалипсиса из-за того, что я просто в третий раз (а я уверена, что так и было бы) вытянула одну и ту же книгу, как-то не хочется, да и уже надоели все эти ваши апокалипсисы. Короче говоря, эта история очаровывала (обожаю такую игру со словами, честное слово, это лучшее, что нам дарит язык) всеми возможными (и не очень возможными тоже) способами.

И знаете, это очарование не испарилось ни после первых минут чтения, ни после начала второй части книги, ни после финала истории, ни спустя несколько дней после завершения чтения. Я очень боялась того, что автор сотворит с этой книгой что-то такое, что уничтожит все обаяние этой истории, её чарующую атмосферу, но нет, это реально не случилось (ага, я реально в некотором шоке по этому поводу).

Самый страшный враг финнов – безнадёжность, грусть, она же беспричинная бездонная апатия. Меланхолия витает над несчастным народом, тысячи лет держит его в подчинении, поэтому душа его мрачна и серьёзна. Власть её так сильна, что многие финны начинают видеть в смерти своё единственное спасение. Чёрная меланхолия более жестокий и беспощадный враг, чем даже Советская власть.

Кстати, интресный факт из википедии: в Финляндии в 2019 году на каждые 100000 человек примерно 15 были самоубийцами. Это далеко не самый высокий показатель в этом списке (например,в Гренландии, которую "по этическим причинам" не добавили в эту таблицу, но информацию о которой можно найти в "связанных статьях", этот же показатель составляет 83 человека, это абсолютный и жуткий максимум), да и безоговорочно верить этому не получится (и нет, я имею в виду не политические конфликты, вроде конфликта росстата и воз) из-за того, что самоубийство может быть настолько похоже на нечто иное и наоборот, что реальную статистику могут дать только какое-нибудь Всемирное содружество призраков. В любом случае если к этой информации добавить то, что страна-соседка Финляндии, Швеция, занимает первое место в списке стран по числу жителей с депрессией, стрессом и тревожностью, то поверить в то, о чём говорят герои этой книги (а они говорят о батальонах суицидников) будет просто. Настолько просто, что даже нет какого-то особого желания искать-искать-искать пруфы подобных статистических данных. Просто читаешь и каждый раз находишь проходящий эмоциональный отклик внутри себя.

И если вы уже решили, что эта книга — это что-то между "Пособие для самоубийц-чайников: учимся резать вдоль, а не поперек" и "Самая угнетающая книга 1990", то спешу вас убедить в обратном. Наверное, это самая позитивная (по крайней мере, среди топа самых позитивных историй) книга о столь грустных вещах. Причём, не все это т.н юмор висельника, есть и ирония, и бытовой юмор, и очаровательные неловкие моменты, которые тоже вызывают смех.

Костер самоубийц догорал. Маленький лисенок ходил вокруг, с любопытством нюхая воздух. Он ловко вылизал оставшиеся в бумажном стакане капли шампанского, а на закуску поймал себе лягушонка.

Когда я бралась за эту книгу, для меня был важным пунктиком вопрос о финале. Пусть он будет стекольным, пусть будет ванильным, пусть будет скомканным или просто непонятным — в данном случае это всё не так важно, как подводка к нему и достаточная обоснованность того или иного решения автора. (Я придерживаюсь идеи, что и на стекло, и на сладости в финале истории нужно намекать долго и часто, чтобы а) читатель подготовился к тому, что там произойдёт и б) было вкуснее, а исход хотя бы казался логичнее. От этого не умирает интрига, это достаточно легко вписать в сюжет, мысли героев и т.п, а читать это как минимум приятнее.) И в этой книге финал был именно таким — он был закономерным исходом, который хоть и легко предсказать, но все же очень приятно "получить". Он достаточно полно отвечает на множество вопросов, которые появляются после чтения всех предыдущих глав, он гармонично вплетается в атмосферу книги и образы героев, он просто хорош.

В общем, советую эту очаровательную книгу всем тем, кому нравятся скандинавские недетективные истории, кто любит истории об обычной, порой печальной жизни, и тем, кто просто хочет покататься по красивым местам хотя бы посредством литературы

Книга прочитана в рамках игры "Счастливый час" в 《Уютной кофейне》