Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

1 августа 2023 г. 15:35

5 Красота - страшная сила.

Калли вас не ослепляет — ослепляет красота. Калли же позволяет вам видеть.

Замечательный рассказ, который хоть и описывает некое недалекое будущее, но весьма актуален и для нашего настоящего. Текст представляет собой многоголосый диспут, множество монологов различных участников в форме интервью, которые высказываются о необходимости «уравнения» людей по внешности или же, наоборот, о губительности такой «толерантности». По замыслу автора, в мире будущего появилась простая процедура - каллиагнозия, позволяющая не обращать внимание на внешность, некая блокировка нейронных путей мозга, которая не нарушает способности восприятия лиц, но мешает распознавать увиденное в категориях красиво/некрасиво.

цитаты

Проблема не в красоте, а в том, как люди используют ее во вред. И вот тут-то нам и поможет калли: она создает броню от красоты.

Считайте каллиагнозию своего рода привитой зрелостью. Она позволяет вам делать то, что, как вы и сами знаете, следует делать: не обращать внимания на внешнее, чтобы заглянуть глубже.

Процедура эта безопасна и безболезненна, может быть проведена и ребенку, так же каллиагнозия легко снимается, так что есть сообщество родителей, которые именно так растят своих детей, понимая, что их методы воспитания и семейные установки не могут преодолеть давление среды, в которой внешность играет слишком большое значение, а рекламные гиганты вкладывают большие деньги в продвижение косметики и косметических операций, чтобы «отступить» так просто.

цитаты

В каждой семье дети просили разрешения сделать косметическую операцию, чтобы выглядеть как топ-модели. Родители сопротивлялись как могли, но невозможно изолировать детей от мира: они живут в обществе, одержимом имиджем.

Девочкам всегда говорили, что их ценность связана с внешними данными; что их достижения возрастают, если сами они хорошенькие, и преуменьшаются, если они некрасивы. И даже хуже, некоторые девочки вбивают себе в голову, что они смогут пройти по жизни, полагаясь только на внешность, и потому никогда не развивают мозги и не учатся думать. Мне хотелось уберечь Теймеру от подобного влияния.

Но в подростковом возрасте и так полно стрессов, давление сверстников может сломать ребенка, как бумажный стаканчик. Постоянно думать о том, как выглядишь, еще один путь к подростковой депрессии, и на мой взгляд, все, что может ослабить этот гнет, на пользу. В зрелом возрасте мы лучше подготовлены к тому, чтобы решать проблемы своей внешности. Тебе комфортнее в собственной шкуре, ты более уверен в себе, более защищен. «Красивое» у тебя лицо или нет, но шансов на то, что ты будешь нравиться самому себе, намного больше.

Раньше я бы сквозь землю провалился от смущения, но с калли говорить с ней оказалось не так трудно.
Может, она сочла меня уродом, не знаю, но главное: разговаривая с ней, я сам не считал себя уродом. Пока у меня не было калли, я, наверное, был слишком застенчив, и от этого все становилось только хуже. Теперь я более раскован.
Нет, я не стал вдруг считать себя героем, не стал упиваться собой и уверен, что другим людям калли может вообще не помочь, но я сам с ней чувствую себя далеко не так скверно, как раньше. А это чего-то, да стоит.

Но посмотрите на тех, кто также ратует за каллиагнозию: консервативные религиозные группировки. Среди них общины всех трех крупных монотеистических вероисповеданий: иудеи, христиане и мусульмане, которые начали использовать калли, чтобы оградить своих юных последователей от соблазнов извне. Такая общность не случайна. Либеральные сторонники калли, возможно, и не используют таких выражений, как «сопротивляться соблазнам плоти», но по-своему действуют в русле той же традиции умаления ценности физического.

Но в 18 лет молодёжь уже сама принимает решение, так что в одном из университетов и развернулась борьба между адептами "калли" и ее противниками, которых, в том числе, поддерживают денежные субсидии от пиар-агентства, нанятого корпорациями для лоббирования своих интересов.

цитаты

Возьмем кокаин. В своей естественной форме, как листья коки, он притягателен, но не настолько, чтобы перерасти в проблему. Но стоит его перегнать, очистить, и получится вещество, которое ударяет по вашим центрам удовольствия с неестественной интенсивностью. Вот тогда он вызовет зависимость.
Благодаря рекламодателям красота подверглась сходному процессу.

Мы начинаем испытывать неудовлетворенность тем, как выглядят обычные люди, потому что они не могут сравниться с супермоделями. Двухмерные изображения сами по себе вредны, но с появлением очков виртуальной реальности рекламодатели могут поставить супермодель прямо перед вами, заставить вас встретиться с ней взглядом. Компании программного обеспечения выбросили на рынок богинь, чтобы они напоминали вам о назначенных встречах.
Чем больше времени каждый из нас проводит с роскошными цифровыми дивами, тем больше страдают наши отношения с реальными людьми.
Если мы хотим жить в современном мире, то никогда не сможем избежать этих изображений. А следовательно, не сможем избавиться от зависимости, потому что красота — это наркотик, от которого нельзя воздержаться, иначе пришлось бы все время — в буквальном смысле — провести с закрытыми глазами.
До сего дня. Сегодня вы можете получить второй набор век, который блокирует этот наркотик, но позволяет вам видеть. И эти веки — каллиагнозия.

В данном рассказе есть и личная история одной девушки, которая росла с такой агнозией, интересно увидеть ее отношение к процедуре и поведение после снятия блока. Но мне больше всего понравилась именно идея противостояние манипуляциям со стороны бизнеса, который ради своих прибылей внушает людям необходимость постоянно усовершенствовать свою внешность, ложиться под нож или проводить различные косметические вмешательства, чтобы соответствовать неким навязанным стандартам красоты и «вечной молодости». Как сообщил один из героев, постоянно видя изображения супермоделей, обработанных с помощью фотофильтров, люди не могут ценить естественность, ведь как после пищи с усилителями вкуса обычная еда может показаться пресной, так и при оценке людей происходит такая же деформация.

Технологию используют, чтобы манипулировать нами через наши эмоциональные реакции, поэтому только честно, если мы сами прибегнем к ней, чтобы себя защитить.

С другой стороны, не менее здраво звучат идеи о том, что блокируя что-то с помощью медицинского вмешательства, люди впадают в некий инфантилизм, вместо того, чтобы, благодаря осознанности и просвещению, быть выше информационного давления рекламы.

цитаты

Зрелость означает видеть различия, но сознавать, что они не имеют значения.

Все знают, что физическая красота никакого отношения к заслугам не имеет: вот чего добилось просвещение. Но даже при самых лучших намерениях на свете люди не отказались от внешнизма. Мы стараемся быть беспристрастными, пытаемся не поддаться на внешнюю красоту, но не в состоянии подавить наши автоматические реакции, и любой, кто утверждает, будто может, принимает желаемое за действительное. Спросите себя: ведете ли вы себя иначе, когда встречаете привлекательного человека и когда встречаете непривлекательного?

Это только самый последний пример сорвавшейся с цепи политкорректности. Люди, ратующие за калли, действуют из наилучших побуждений, но на самом деле они только подкрепляют в нас инфантильность. Сама мысль о том, что нас следует оберегать от красоты, оскорбительна.

Вам, возможно, удастся создать чисто каллийное общество в искусственной среде, но в реальном мире вы никогда не добьетесь стопроцентного повиновения. И в этом слабость калли. Калли прекрасно работает, если есть у всех, но если хотя бы у одного человека ее нет, этот единственный станет использовать в своих интересах всех остальных.
Вы сами знаете, что всегда найдутся такие, у кого калли нет. Только подумайте, на что способны будут такие люди. Менеджер сможет продвигать привлекательных сотрудников и понижать уродливых, а вы даже не заметите. Учитель сможет награждать привлекательных учеников и наказывать безобразных, а вы не сумеете определить, что происходит. Вся та дискриминация, которую вы так ненавидите,будет происходить у вас на глазах, а вы даже можете не понять этого.

А это снимает проблемы для тех, кому кажется, будто им придется раз и навсегда расставаться с красотой. И мы теперь можем пропагандировать идею о том, что в одних ситуациях красота уместна, а в иных нет. Например, люди могут держать калли включенной на работе, но отключать ее среди друзей. Думаю, люди признают, что у калли много возможностей и преимуществ, и решат использовать ее хотя бы частично.
Я бы сказала, наша конечная цель добиться того, чтобы использование калли считали тактичным поведением в вежливом обществе.

Еще хочется отметить мысль, что такое вмешательство в организм тоже риск, опасная практика, ведь неизвестно, какие еще настройки можно провести над пациентами, не станут ли люди послушными марионеткам, если наука научится программировать те или иные качества, влиять на картину мира граждан. Но при этом в описываемом будущем, благодаря программному обеспечению, уже проводится некое «зомбирование» пользователей, различные тактики цифровых манипуляций позволяют буквально гипнотизировать тех, кто смотрит и слушает СМИ или, надевая очки виртуальной реальности, попадает в Сеть.

Так что, подводя итог, это отличный рассказ, чтобы поразмышлять, какая из сторон данного спора вам ближе, а благодаря мастерству автора практически каждый из персонажей говорит столь убедительно, что невольно с ним соглашаешься, так что рекомендую всем данное произведение.
картинка Tin-tinka

Спасибо Алене russian_cat за рецензию на этот рассказ, которая познакомила меня с замечательным автором

Судя по подборке картинок, мужики красивыми не бывают.

Ну у мужиков, имхо, другая сила) И вряд ли на них так действует мода/реклама, что они бегут себе наращивать что-то, подтягивать или вкалывать. Хотя в повести есть и рассказ от лица юношей

Но да, некий гендерный перекос в коллаже есть,не спорю)

Ну у мужиков, имхо, другая сила)

Согласна с тобой, Галя. )
Для большинства мужчин внешность не так важна, как для женщин. В личных отношениях женщина вполне может посмотреть на внешность мужчины сквозь пальцы, а мужчина хочет видеть женщину красивой. Не зря же говорят, что мужчины любят глазами, а женщины – ушами. )

Вообще интересная тема про мужскую красоту) Мне кажется, у женщин нет общего идеала, кому-то нравятся более брутальные , кому-то утонченные, сильно "смазливые" парни могут напоминать девушек и поэтому отвергаться) Возможно женщины больше красоту тела/мускулы ценят, а в рассказе автор лишь про лица говорит.

При этом есть некий женский стандарт красоты, поэтому вокруг много одинаковых губ/носов/ресниц -т.е. дамы себя меняют по одному принципу, даже на моем коллаже девушки в целом на одно лицо)

Классный рассказ, рада, что зацепило и что так быстро добралась)

Да, самое то, чтобы отвлечься от военных книг)

Точно) надо иногда и разбавлять

Уговорила, рассказ в подборку летит)
А вообще, да... юные люди так беззащитны, и неюные тоже... но в юном возрасте чаще и больше...
Сейчас, многие просто чокнулись на внешности, просто писец...
А юным девушкам надо одно понять, воистину страшненьких, очень мало, для зрелого взгляда... все - хороши, ибо веет свежестью... в общем - одинаково хороши... потому, лучше пусть мозг себе качают, а не жо...

Наверное, на внешности женщины всегда были помешаны: то пальцы себе ломают, как в Китае, то корсеты, то ртуть и т.д. Но если в остальных область человечество постепенно "умнеет", то тут без особых изменений и в том числе,как мне кажется, из-за рекламы и денег, которые зарабатываются компаниями, " создающими красоту"

То те зады скрывали))) Вспомнились Форсайты)) знали бы они...
Как по мне - всем не угодишь, а потому - главное - нравиться надо - себе! А, когда себе нравишься, то и другим то же... ибо уверенность в том, заражает.

Кстати, есть аудио) час с небольшим звучит вроде

Спасибо, запишу в список)

) как удивилась, прочтя Вашу рецензию: фантастика, не война! обаятельно. и сильно Вас зацепил он. Судя по написанному, в нем глубокий философский и актуальный момент. По сути, что описано, в нашем мире пропагандируется: реклама-СМИ давно уж орут о внешней привлекательности и женщины, в большинстве, бегут менять внешность, опираясь на некие нормы. Стандарты. Вспомнить, деревню довоенную и после-широкая юбка, платок на голову...А мужчина бережет свою женщину, он ее, доярку или землепашку, только он один и видит в истинной красоте. Да и сейчас в странах Азии всё так ( без поля и коров). Вы ещё, Галина, о марионетках хорошо написали... Там автор о своем мире говорил, а ведь сегодня, на Земле, как много этого, просто не задумываемся: все сферы, уверена, пронизаны этим. Политика нами рулит, медицина и культура испытывают ее давление и от этого рулят нами... Это не мои какие-то домыслы, просто читаю, смотрю кино, сериалы, слушаю интервью ( всё без телека много лет) и строю свои мыли. Как-то так... А рассказ написан давно? С уважением.

От военных книг я сильно устаю, много смертей, трагедий - это очень тяжело,так что иногда хочется отвлечься, рассказ как раз удачно подвернулся)

Насчёт мужчин вы красиво сказали,но бывало по разному, "землепашка" могла проиграть утонченной красотке,как например в книге Перл Бак - Земля :(

Да, современный мир навязывает свои правила и рамки, даже если и замечаешь их, то вырваться не так просто и жаль, что сложно детей уберечь (а им это и не нужно, вечная тема разных поколений, когда родители "устарели" и "ничего не понимают")

спасибо. снова новый автор для меня... Записываю, не знала. Это и интересно в общении на Ливлибе: новое появляется. детей никто не убережет. как известно издавна: лишь свои ошибки (будь они...) учатся. увы. С уважением.