youdonnowme

Я не эксперт. Совсем.

11 апреля 2014 г. 19:27

Читать эту книжку мне было попросту скучно. Она разочаровывает как содержательно, так и стилистически. По первому пункту: наверное, с похожим чувством профессиональный криминалист, не один год проработавший в следственных органах, читает бодрое повествование о том, как в представлении автора должны выглядеть "милицейские будни". Готова допустить, что эта книжка развлечет вас в случае, если у вас никогда не было детей, посещавших начальную школу - в качестве любопытной экзотики. В ином случае при прочтении книги - и особенно после - у вас не раз возникнет желание пожать плечами. Все дело в том, что здесь преподносятся самые простые и всем известные вещи, но ни особой наблюдательности, ни талантливого юмора, позволяющего увидеть обыденное под таким углом, что невозможно удержаться от смеха, вы здесь не найдете (а я, черт побери, ждала именно этого!) Ну да, в каждом классе есть мамы-активистки, от чьей энергии непросто бывает окружающим, есть своеобразные бабушки, родительские собрания... да... Деньги приходится сдавать (вот уж поистине открытие); бывают и задания, способные поставить родителей в тупик, - и... что? Уважаемый автор, но ничего нового или хотя бы оригинального вы не сказали. Вся проблематика книги, с позволения сказать, яйца выеденного не стоит. Заметно желание повеселить, но нет того, что отличает Райкина от Петросяна.
Почему я так занудствую по поводу этой маленькой книжки? Просто это пример плохой литературы про школу, с чем я как бывший советский человек (и современный родитель) смириться не могу. Периодически накатывало раздражение по поводу мамы-троечницы, которая при своей пишущей профессии испытывает трудности с русским языком. По поводу отношения к учебе вообще (мне стало жалко этих детей и их учительницу). Но об этом уже много писалось в предыдущих рецензиях такого, с чем я горячо согласна; не стану повторяться. Скажу только про мальчика Васю. Ребята, не верьте, дети намного интереснее этого персонажа, в котором, как в упоминавшемся Дениске Драгунского, правда переплелась с художественным вымыслом, отчего настоящий Вася, милый и трогательный, то вдруг становится ушлым и циничным, то начинает говорить "не своим голосом" (по выражению Норы Галь). Видимо, таким по задумке должен быть забавный и не по годам развитой ребенок. Не знаю, как вам, а мне кажется, что автор чересчур увлеклась в желании развлечь почтеннейшую публику. Да простит меня Маша Трауб, о которой я не хочу сказать ничего плохого, - а книжка все же неудачная. Имхо. Я всё сказал.

Пи Эс. Мне вспоминается из советской критики словечко "упадничество". Именно такое общее впечатление от книги заставило меня поставить ей два вместо намечавшейся тройки. Из практических наблюдений могу сказать, что не все так плохо. И патологическое невежество родителей вкупе с такой же ленью детей автором книжки все-таки несколько преувеличено. Так что надежда есть, а вы как думаете?

О, спасибо вам за здравомыслие ваше и толковую рецензию! Вспомнила свои впечатления от книги и, знаете, они совпадают.

Думаю, что да, на самом деле не все так запущено.)) И автор, действительно, увлеклась желанием рассмешить читателей. Настолько, что местами получилось глупо как-то.

Спасибо Вам, за доброе мнение. : )
Учительница моего среднего сына (2й класс) говорит, что дети в младших классах учатся для родителей. И их интерес к учебе, как и успехи, во многом зависят от заинтересованности родителей в "учебном процессе". Первоклашки - это не циничные подростки (на которых, кстати, больше похож Вася из книжки), для них лучшая мотивация - порадовать маму с папой, и отношение к школе такое, какое родители сумеют привить. И знаете, в большинстве всё-таки родители попадаются ответственные и к учебе в школе своих детей относятся не так, как в книжке описано, хоть школа у нас нисколько не элитная, а самая что ни на есть провинциальная и средняя. Маша, судя по всему, тоже ответственный родитель, а все эти хиханьки про лень и про бессмысленность школьных знаний я списываю на то, что увлеклась девушка развлекательным жанром.

А ведь по этой книге уже снят фильм режиссером С.Говорухиным! Он то ли недавно вышел на экраны, то ли вот-вот выйдет. В нем целое созвездие популярных актеров снялись: Светлана Ходченкова, Дмитрий Ендальцев, Дима Полунин, Виктор Сухоруков, Елена Яковлева, Галина Польских, Олеся Жураковская, Светлана Аманова, Иван Агапов, Нина Маслова, Ольга Берёзкина.
Этот вот.

Ну, бывают ведь случаи, когда экранизация выходит лучше книги. Если режиссер оказался талантливее автора и вложил что-то свое, то может что-нибудь годное и получилось?..

Думаете, стоит посмотреть?)) Мне что-то в последнее время не везет на экранизации - все они оказываются слабее книги.

Из вашей рецензии у меня сложились не очень хорошие впечатления о Маши Трауб как писательницы в целом. Я читала только одну ее книгу "О чем говорят младенцы" и там такая же ситуация как и в "Дневник мамы первоклассника". Настолько все утрированно и притянуто за уши, что хочется не смеяться, а закинуть книжку подальше.

"Младенцы" у меня сейчас лежат на очереди. Взяла, потому что вводная фраза про запах малыша уж очень понравилась.
А что до этой книги, тема-то интересная! И на такую тему можно было совсем иначе написать. И даже при неглубоком содержании форма-то уж точно могла быть получше. "Блоговой литературы" сейчас много, и как-то из всего пока что прочитанного мной в этой категории, эта книжка по стилю проигрывает.