EgorMikhaylov

11 апреля 2014 г. 07:25

Возможно, это мне снится, возможно - это снится вам, но безусловно одно: что-то происходит.

Едва ли не самое общее место в критике (преимущественно кухонной) современной литературы давно, уже лет пятнадцать как, стало то, что Виктор Олегович, знаете ли, исписался. Уже не тот, перо подвело, рука устала, фантазия ушла. Разумеется, это не так, и совсем недавние "Тау" и "Ананасная вода" тому примером. Однако, когда возьмёшь в руки старый сборник рассказов, понимаешь, что изменилось в Пелевине за эти десятилетия: он не то чтобы устал, но стал раздражённым, чего раньше за ним не воилось.

Вот и в этой книге Пелевин улыбается, смеётся, издевается - но деает всё это с какой-то удивительной нежностью к деконструируемой реальностью и препарируемому контексту. Верволки средней полосы, ребята в апокалиптичном пионерлагере, студенты, спящие на парах и в жизни, уборщицы общественных сортиров и глава государства, играющий судьбу страны на своём рояле - ко всем им Пелевин относится с неопределённым состраданием пополам с любовью, которой любят тех, кто снится.

Сборник балансирует между жанрами: слишком интеллигентный для сатиры, слишком смешной и сатирический для философского высказывания, слишком точный для шутки, Пелевин напрасно считается радикалом, на самом деле он парит среди жанров и чуть выше, смешивая их в неопределённых пропорциях и получает, как ни странно, настоящую литературу гоголевского уровня, замешанную на реалиях перестройки, но по высшему замыслу - вневременную. И именно из-за этого книги Виктора Олеговича, разумеется, будут читать в школах, хотя хотелось бы, чтобы под партой.