31 июля 2023 г. 21:15

5 А жизнь - весёлый карнавал!

Выдающийся синолог волею обстоятельств вынужден был столкнуться с миром за пределами своей огромной библиотеки. А там реальность послевоенной Европы! Настоящая жопа! Тысяча крон за килограмм картошки и полный фарш из австро-немецких проблем под эгидой психоанализа - того и гляди нарвёшься на какого-нибудь урода!

Понятное дело, что результатами первой мировой Канетти остался недоволен. В романе он стремится показать катаклизмы своего времени на сценах тривиального быта. Населяет книгу убогими ограниченными персонажами, страдающими в разной степени обманом зрения. Одержимая властью денег похотливая экономка, больной манией величия сутенёр и даже врач-психиатр, уповающий на идею всеобщего просвещения.

Темы человеческого фанатизма и социальной разобщённости, на первый взгляд, могут показаться читателю простенькими. Но следует помнить, что это также роман об угрозе фашизма и своего рода преамбула к научно-публицистическому исследованию «Масса и власть», которым писатель занимался более тридцати лет.

Стилистически "Ослепление" продолжает традиции Франца Кафки в сочетании с комедиями дель арте и являет пример того, как модернизм и реализм в литературе уживаются в рамках одного произведения. Мне очень понравилось.