Dirli

10 апреля 2014 г. 22:55

Вторая прочитанная мной книга известного мага Алексея Похабова. Если первый его труд "Четыре касты. Кто вы?" оставил после себя неплохое впечатление, некую заинтересованность, тот тут все гораздо хуже...
Во-первых, автор рано зазвездился, а в том, что это произошло, нет никаких сомнений. Самомнение прет отовсюду, буквально с каждой десятой страницы. Изобилие текста такими словами как "Крут, круто, нереально круто" и т. д. тоже либо часть самолюбования, либо неумение выражать свои мысли по-другому. В общем и целом, позиция Алексея по отношению к самому себе вполне ясна "Я такой весь мега крутой, рвите меня на части, бейтесь головой и взывайте к Богу за то, что снизошел до вас". Эффект такие речи вызывают, как известно, обратный.

Далее, по содержанию, читается легко в том числе по причине того, что отсутствуют какие-то сложные классификации, определения, как в предыдущей книге, доходит вполне даже не трудно. Но вот некоторые моменты смущают...
Например Алексей предлагает следующий способ борьбы с ленью:

Вам надо присмотреться к своей квартире и найти в ней предметы, которые побуждают лениться. Диван, кровать, стулья. От всего этого надо избавиться. У вас не должно быть места, где можно присесть и отдохнуть.
Для сна используйте матрац, который надо убирать после сна и расстилать перед сном.

Ну, естественно, про компьютер, мобильный телефон, телевизор даже речи не идет.

Весьма оригинально конечно, но вот есть один момент: Леша на протяжении двух с небольшим сот страниц посылает читателей "к доктору" по различным причинам. Боюсь, как бы скоро ему самому это не понадобилось.

Спасибо за комментарий! Солидарен.
А как вам такой момент:
"Мой смысл в жизни - это познание самого себя и мира вокруг себя. Всё. Других смыслов нет." и буквально в следующем абзаце "...Многие люди разделяют такой подход к жизни. Именно для них я живу и работаю." Меня смутила такая вот непоследовательность.
А вообще книга нереально поверхностна.