Mary-June

31 июля 2023 г. 17:48

Признанный классик китайской литературы нового времени Лу Синь удостоился отдельного тома в советской книжной серии «Библиотека всемирной литературы».

Лу Синь – мастер малой прозы. В этот сборник вошли его сборники рассказов «Клич», «Блуждания», стихотворения в прозе «Дикие травы» (комментаторы отмечают влияние стихотворений в прозе Тургенева на этот сборник, указывая, впрочем, что этот жанр для китайской литературы в целом не нов) и своеобразные «Старые легенды в новой редакции» - восемь новелл или рассказов, представляющих из себя в соответствии с названием переработку, пересказ старинных легенд, мифов, исторических сказаний на новый, осовремененный лад (иногда выглядело так, как если бы сюжеты былин пересказывали, опираясь на реалии Российской империи эпохи революции 1905 года и Первой мировой войны).

Взгляд автора на жизнь, который просвечивается во всех его произведениях, я бы назвала боевым пессимизмом или революционной мизантропией. То есть вокруг хорошего мало, от людей чего-то ждать не приходится, и все же надо что-то делать самому, хоть рассказы писать. Часть рассказов – о деревенской жизни Китая, часть – о городской. Светлого нет ни там, ни там. Старые порядки – рабское унижение, новые – бесславное и бездумное подражание. Комментаторы указывают на какие-то моменты, близкие творчеству Чехова, Горького, Леонида Андреева. Одна из известных повестей явно создана под вдохновением от творчества Гоголя и называется «Записки сумасшедшего». Знаменитая «Подлинная история А-Кью» тоже при всем китайском колорите может вызвать в памяти чеховских или гоголевских персонажей.