10 апреля 2014 г. 22:49

Все люди разные.
Это аксиома.
Есть добрые и злые, трусы и смелые, подлецы и честные душой. Можно всю жизнь знать человека, и так и не узнать его тайные достоинства и пороки. Только смерть все меняет. Только она своими костлявыми лапами срывает с лиц привычные, ставшие уже такими обыденными, маски.

1942 год. Беларусь.
Время оккупации фашистской Германией и время невероятного героизма обыкновенных людей, не захотевших отдать свою Родину. Время подвигов. Но и время предательства тех, которые сломались, от голода ли, от безысходности, или от липкого, всепоглощающего страха.
Сотников и Рыбак. Побратимы, которые сражались в партизанском отряде. Оба они были готовы защищать друг друга и товарищей, делать все возможное ради того, чтобы небо над головой их соотечественников было чистое и мирное, чтобы землю не попирали сапоги врагов.
Но потом зловонное дыхание смерти окутывает их, и дальше идут они по разному пути.
Сотников - по пути мученического героизма. Все, чего он боится - это потерять достоинство, умереть не как солдат, что за его грехи накажут остальных, что он нечаянно подставит товарища. Перед смертью он улыбается.
Рыбак - по пути предательства себя и Отечества. Он тоже боится. Боится, что наступил момент, когда обрыв, а за ним- пустота. И впервые в жизни некуда бежать. Боится сначала пыток и боли, потом смерти. Эта жизнь так привлекательна, когда тебе 26 и ты завтра можешь умереть. Поэтому, в конце концов, он и заталкивает совесть на дно души.
Но мне жаль Рыбака. Какое бы презрение не вызывал его поступок, участь его намного трагичнее, чем Сотникова. Ведь проклятия и ненависть в глазах людей, которых еще вчера считал своими братьями; не вовремя проснувшаяся совесть, которая будет душить по ночам, и никогда своей железной хваткой не отпустит его до конца жизни; предсмертный взгляд друга, которому "подсобил" перед смертью, - все это страшнее, чем смерть.
Призраками проносятся и другие герои, ставшие обломками этой страшной войны.
Петр, который занял унизительное место старосты, чтобы спасти жителей своей деревни от еще большего произвола захватчиков.
Дячиха, мать четырех детей, преждевременно состарившаяся, тяжело работающая всю жизнь, она вынуждена умереть, оставив своих детей без куска хлеба.
Бася, 13-летняя девочка с мудростью пожилой женщины. Сколько из было в то время, маленьких стариков и старушек, несчастных детей войны.

Спасибо тем, на чьих костях мы строим свою новую, счастливую жизнь с ее мелкими радостями и горестями.
Спасибо за то, что не задумываясь, жертвовали собой ради нас.
Спасибо за Свободу.
Спасибо за великую Победу.

Прочитано в рамках 4 тура "Книжного путешествия".