nad1204

10 апреля 2014 г. 22:05

Это обыкновенный любовный роман. Настолько типичнейший, что просто скулы сводит. Хотя, если бы это было только так, то может быть я бы и поставила оценку повыше — читается легко, пошлости особой нет, короче, приятный вечерок гарантирован.
Но есть тут одно НО...
В 1991 г. вышел фильм "В постели с врагом", где главную роль исполнила Джулия Робертс. Так вот, эта книга не просто похожа на сюжет этого фильма, она практически списана с него. Отличаются лишь мелкие детали. И вот это уже как-то неприятно попахивает. Я прочитала всего три книги Спаркса и второй раз сюжет откуда-то списан ( "Спеши любить" очень уж напоминает Эрика Сигала "Историю любви"). Странно это как-то.
Понятно, что темы могут повторяться, тем более такая важная, как домашнее насилие. Но написать точь-в-точь сюжет фильма — это сильно!
А говорят, еще и этот фильм есть. Надо посмотреть. ЧуднО: Голливуду материала для сценариев не хватает!!!

В рамках флэшмоба "Дайте две!"
В рамках игры "Книжное путешествие".

У меня при прочтении сложилось такое же впечатление-дежавю.
Но при просмотре фильма с Джулией Робертс мне как раз не хватало истории беглянки: новое место, новые люди, страх быть найденной. Все вот это с лихвой нашла в книге.
А экранизация "Тихой гавани" далека от источника, упрощена под стандарты американской love story.

А мне так показалось, что все в порядке там с этим. Я вместе с героиней боялась.

Сам побег и попытка обустроить жизнь - да. А вот как она быстро сошлась с новым человеком, доверилась ему - меня удивляла скорость этого, при ее то прошлом и не покидающем ее страхе.

Этот фильм, к слову, тоже по книге снят.

По какой?

Нэнси Прайс "В постели с врагом".
Достаточно интересная, кстати, хотя и незамысловатая.

Спасибо большое!

Не за что:)

На счет "В постели с врагом вы правы" один в один сюжет