Wanda_Magnus

Эксперт Главрыба

10 апреля 2014 г. 21:42

Когда я увидела эту книгу на полке книжного магазина, моим первом порывом было схватить ее и унести, пока никто не заметил. Купить такую книгу на патриархальных просторах нашей родины, да еще и не изгаженную пометкой "18+" - это чертов джек-пот, и я просто не могла оставить лежать ее на полке (и ожидать, что набегут блюстители нравственности и водрузят на ее место какой-нибудь "Домострой"). Хотя, впрочем, мои опасения могут быть преждевременными - насаждателям "духовных скреп" глубоко фиолетовы любые книжки, если о них не поют из каждого утюга.

Проще говоря, Жан Жене писал о маргиналах и гомосексуалистах. И я употребляю здесь суффикс -ист-, потому что это не просто одно из свойств, которым наделен человек, а целый образ жизни, поэтизированный и эстетизированный. В этой книге Жене практически рассказал историю своей жизни - ту ее часть, которая ушла на скитание по тюрьмам, из детской колонии во взрослую, через десятки взломанных замков и половых партнеров.

Читать эту книгу - особенное приключение. И дело не в том, что ты стремаешься открыть ее в трамвае, а в том, что Жан Жене на тебя смотрит. И, уж не знаю, какое отношение к этой книге может сформироваться у мужчин, но если ты женщина, то Жан Жене тебя... презирает. Не открыто и не воинственно, а отстраненно-насмешливо, и приходится очень постараться, чтобы не счесть себя существом второго сорта. Постоянное воспевание воинственной мужской культуры, насилия, иерархии, крови и мужских половых членов - неотъемлемый атрибут этой книги (Жене сравнивает установившуюся субкультуру заключенных с маскулинной культурой Рима). Фантастическое количество метафор и неповторимая образность языка даже пассажи о харчках и испражнениях превращают в высокое искусство. И нет, я сейчас не строю из себя интеллигента, который с щенячьим восторгом ковыряется в говне, выставленном в музейное пространство - я на полном серьезе поражена, ошеломлена тем безудержным потоком поэтики, который выливается из этой книги. Повествование идет волнообразно и сплошняком - нет разделения на главы, время действия то и дело скачет, рассказчик забегает вперед, отскакивает назад, передает чужие истории, лжет, видит сны и фантазирует.

Если захочешь быть Жаном Жене, сначала будет непросто разобраться, сколько тебе лет и в каком застенке ты прямо сейчас сидишь. Впрочем, это увлекательно - пытаться быть Жаном Жене, который пытается быть рассказчиком, который пытается быть кем-то еще.

Дежа вю... То ли я её видела в продаже, то ли она у меня есть... хотя, у меня только "Торжество похорон" и "Служанки", и ни до того, ни до другого я пока не добралась....

По мотивам этой книги, кстати, снят фильм Тодда Хейнса "Яд". Не весь фильм, а только третья новелла - "Дневник вора"