10 апреля 2014 г. 21:29

Очень красивые картинки.
И очень неприятный, гадкий, слащавый и жестокий текст. Если бы эту книжку читала в детстве, то я бы Машу возненавидела. Но прочитала уже в солидном возрасте - отдали старую книжку, такую красивую, с чудными иллюстрациями. Но, видимо, ребенок во мне погиб не полностью - Маша мне не симпатична - правоверная, безжалостная, уверенная в своей непогрешимости и любит всех учить. А хулиганка Ойка - никакая, на благородную злодейку не тянет и симпатию не вызывает. Видимо, автор Ойку тоже не любит и не жалеет и не пытается исправить, а вот проучить - это да, с педофильским садистским удовольствием и фантазией. От книжки веет плохим детским садом - подгоревшей кашей, мальчиками в кологотках, ябедами и подлизами и тайными делишками во время тихого часа.
Детям читать не буду, хорошему не научит.
Морализаторство Пантелеева, Осеевой и Зощенко отторжения не вызывает и дети с удовольствием слушают "нравоучительные" рассказы. Но, видимо, чтобы учить хорошему в прямой форме, надо быть добрым человеком и очень хорошим писателем, у Прокофьевой не получилось.