10 апреля 2014 г. 13:51

Книга не однозначная. Я долго думал, какую оценку поставить - три или четыре из пяти.

Стиль автора мне пришелся по душе: события описываются в меру динамично, не опуская существенных деталей, с вкраплениями лирики и описаний природы/городов/мест. Глобальный сюжет в наличии, все события происходят не просто так, хотя достигается это за счет очень больших и явных роялей. В общем, плюсы у книги есть, но описывать их я не умею. Перейду к минусам.

Дальше... (Внимание! Спойлеры!)

Мир. Довольно стандартное фэнтезийное средневековье. Собственно, вот и все, что мы можем о нем сказать. Не смотря на наличие кое-каких политических моментов (очень несущественных) и достаточно продолжительных путешествий главного героя, автор не дает нам никакой информации о мире. Нет карты, нет понимания, чем и как живет та или иная страна, нет политики, нет экономики, нет информации о социальном устройстве жизни. И в этом вакууме очень режут глаз некоторые важные для сюжета моменты, которые внезапно оказываются завязаны на политику/экономику/социальный уклад. Создается ощущение, что автор просто боится взять и конкретизировать выдуманный им мир, потому что после этого ему придется вписывать сюжет в эти рамки и он боится лишить себя простора для маневра, а это прямой путь к новым роялям.

Герои. Главный герой - слюнтяй, склонный к лирике и самокопанию. Но, когда надо автору, он оказывается: то жестким, то жестоким, то решительным, то умным, то предусмотрительным, то сообразительным и единого образа у него нет. Конечно, это можно объяснить его юностью и личной неопределенностью в жизни + давление обстоятельств и всевозможные стрессы, но уж больно явно просматривается за каждым внезапным поведением рука автора и требования сюжета. Под стать ему и второстепенные герои, они не лишены некоего обаяния, но тем не менее, являются картонными и делают то, что нужно автору. Прогресс персонажей происходит не плавно, а по мановению волшебной палочки - в момент знакомства с ГГ какой-то второстепенный персонаж разводит его на деньги, но позже ГГ спасает ему жизнь и они автоматически становятся лучшими друзьями и дальше уже ни у одного из них даже мысли не возникает предать другого или поступить по-своему.

Взаимоотношения. Здесь автор очень сильно экономит. Большинство изменений в отношении героев друг к другу происходят после... небольшого разговора! Все верят на слово совершенно незнакомым людям, на словах вроде и ждут подвоха, но на деле тут же всему верят и меняют свое отношение. Особенно показательна сцена знакомства ГГ с девушкой, не буду уж слишком сильно спойлерить, но эта сцена абсолютно неверибельна.

Резюме. Не смотря, на все описанные минусы, автор явно старается. Во всех указанных мною моментах чувствуется, что автор пытался сделать как надо, но ему не хватило опыта и уверенности в себе, не хватило сноровки. Именно поэтому я продолжу чтение серии, хотя сюжет меня заинтересовал не особо сильно, но есть надежда, что дальше будет интереснее именно за счет роста мастерства автора.

Рецензия в моем блоге на www.fanfics.me