10 апреля 2014 г. 13:44

Когда 5 лет назад родился мой старший сын, я с радостью предвкушала, как буду читать ему сказки, которые сама любила в детстве. В радостном возбуждении накупила книжек с красивыми картинками. Антон рос. Наступило время для "сказки на ночь", на сон грядущий. Вот тут-то я и пересмотрела своё отношение к сказкам в целом, и к "Курочке рябе" в отдельности.

Я всё понимаю, это детская сказка. Простая, народная. Но, всёже, сказка должна содержать какой-то смысл, поучительную подоплёку...А тут что? Совершенно бессмысленная, нелогичная история. Ни о чём.
Снесла курочка золотое яйцо. Прекрасно! Но зачем же его бить? Это же ценная вещь. Для деревенских старичков, наверняка, целое богатство! Ну, если они напрочь лишены корыстолюбия, стремления разжиться материальными благами, то хотя бы на память можно было оставить, на полочку примостить, для красоты. Нет...дед и баба задались целью разбить яйцо. Для чего? Просто так? Или они надеялись отведать яичницу из необычного яйца? Неясно.
Ладно, едем дальше.
Не разбили. Сил не хватило. Надо полагать, что сей факт их расстроил. Ведь в чём бы ни крылась причина, желание разбить яйцо было на лицо.
И тут наступает поворотный момент повествования - на сцену выходит мышь. Маленькая мышка бежала, хвостиком задела, яичко упало и разбилось. Это ж надо!!! Яичко, которое били-били-колотили, да не разбили дед и баба, сметает со стола хвостом обыкновенная домашняя мышь. Яичко шмяк об пол...и в дребезги. Как такое возможно? Ну да ладно. Это же сказка. В сказке возможно всё. Но то, что следует дальше, не поддаётся никакому логическому объяснению. Дед и баба плачут! Они оплакивают разбившееся яйцо (свои несбывшиеся чаяния?)! То самое яйцо, которое они буквально минуту назад сами так яростно стремились разбить. В чём тут логика? Первое, что приходит на ум - бабой и дедом попросту завладело чувство зависти к везению простой серой мыши, которая одним случайным взмахом своего, по-видимому недюженной силищи, хвоста сотворила то, что так и не удалось старикам, не смотря на все прилагаемые ими усилия. Или им было обидно, что яицо разбилось и упало на пол? Яичницы не получится.
В качестве утешения курочка обещает бабе и деду снести простое яйцо. Все довольны. Конец.

Где здесь обучающий элемент? В чём смысл, мораль?
Возможные варианты:
- Золото - зло! Оно не приносит ничего кроме слёз и страданий. (как вариант - не в деньгах счастье)
- Что имеем – не храним, потерявши – плачем.
- Маленький камень на дороге опрокидывает большую повозку. (немецкая пословица)

Как бы то ни было, это просто мои размышления на тему. В детстве я слушала/читала эту сказку и думала только о том, какая славная курочка ряба. Снесёт дедушке и бабушке простое яичко, они поедят и перестанут плакать. Главное, чтобы все были счастливы и жили дружно :)

И сразу у меня улыбка пошла) Вот смотри - у детей всё проще, им не важно есть толк от этого яичка или нет, им главное что задорно и весело. Это мы тут взрослые всё это обсуждаем, обкатываем делаем умозаключения и перестали просто радоваться)

Так оно и есть )) И от этого немного грустно. Но взрослым сложно порой закрыть глаза на какие-то вещи. И начинают придираться, копаться...

На первом курсе мы довольно подробно разбирали эту сказку, герменевтический анализ. Курочка как олицетворение богини Макоши и мышка как олицетворение подземного мира и Смерти. Золотое яйцо - символ смерти, оно неживое, поэтому дед и баба так хотят его разбить и простое яйцо, как символ новой жизни. У Проппа в книге "Исторические корни волшебной сказки" много чего написано про самые, казалось бы незамысловатые сюжеты, знаковые нам с детства.

Интересно! Спасибо за информацию )! Я этого не знала. Выходит, "Курочка ряба" сказка хорошая и с глубоким смыслом.

Захотелось прочесть Проппа. Ведь не одна "Ряба" вызывает у меня вопросы. Возможно, именно в этой книге я найду на них ответы.

Почитайте у Проппа и "Морфологию волшебной сказки". Он хорошо очень пишет, интересно читать, если можно так сказать, конечно)) Мы и "Куру" разбирали (со слов преподавателя - это сказка об Апокалипсисе), и "Колобка" - что это, оказывается, "сказка про календарь". В общем, много интересного)))

Ой... случайно на минус нажала, простите(( растяпа((
Спасибо за совет! Обязательно почитаю:) вот честно, гикогда бы не подумала, что в простых сказках такой глубинный смысл кроется.

Да ничего страшного)))) А сказки - да... Я многие люблю. У нас дома есть сборник японских сказок - ума не приложу - откуда взялся - но сколько себя помню, столько и был - одни из любимых

Я тоже люблю японские сказки :)

Это не тот, случайно, где у мальчика в одной из сказок было длинное имя, он упал в колодец и пока друзья назвали имя он утонул?

Да, такая сказка там тоже была) По-моему, называлась либо просто "Длинное имя", либо "Самое длинное имя". Я из этого сборника "Землянику под снегом" люблю, "Огненный Таро" и ещё пару, названий которых плоховато помнится.

А я запомнила сказки про двух лягушек и про растущий нос.
А этой книги случайно нет на ЛЛ, интересно?

Даже не знаю. Я её здесь не искала. У меня она лично в голубо-розовой обложке, нарисована девушка в национальном японском одеянии, с веером. Ветка сакуры с левого края. Называется сборник японские народные сказки и открывается как раз "Земляникой под снегом" - аналогом наших "12 месяцев".

Моя начиналась, кажется, сказкой про печень обезьяны, а обложку совсем не помню, уж очень давно читала, ещё до школы.

Да миф очень часто трансформируется в сказку, очень интересно, когда это всё разбирается.
Например, Баба Яга - это такой аналог Харона, тридесятое царство - это мир мёртвых, а Бабка Ёжка проводник, посредник, у неё там не даром печка фигурирует, печка - это символ как бы дверей между мирами.

Это всё и правда безумно интересно! Только подумать, какой глубокий смысл таится в самых простых, на первый взгляд, сказках!

Ооооо! Как всё непросто оказывается!...

Всё более чем непросто...

А у нас преподавательница по зарубежной литературе своей дочке "Песнь о Нибелунгах" читала)) Говорила - спал ребёнком сладким сном))))

Может и мне попробовать?))

:] улыбнулся