Anonymous

10 апреля 2014 г. 06:32

Потрясающе. Последняя книга тетралогии как корона венчает такую беспокойную жизнь "Кролика" Энгстрома. В первых книгах герой мне не нравился из-за своей этой неприкаянности, неспособности приткнуться в жизни, убегания от проблем. Да, здесь Кролик в очередной раз убежал, но на сей раз мудрее поступка придумать было нельзя.
Потрясающе придумано, что заканчивается серия ровно тем, чем начиналась - баскетбольной игрой. А между двумя играми жизнь. Не безоблачная, но и не плохая. Обычная такая, среднестатистическая. 100% американская.
В этой книге Кролик неожиданно стал стариком, причём очень забавным. Он вполне осознаёт, насколько он отстаёт от жизни, не драматизируя, по-буддистски воспринимая всё как есть.
Главные события книги закручены вокруг повзрослевшего, но всё такого же инфантильного нюни Нельсона. С самого начала его судьба была предопределена - неудачник. Он с этим смирился и с упоением бросился эту свою судьбу выполнять. Ну и мерзкий тип получился.
Я думаю, весьма неплохо осилить всю серию ради этой книги. В ней все выводы и уроки.