10 апреля 2014 г. 00:44

Поначалу мне думалось, что данный сборник рассказов постигнет та же участь, что и "У нас всегда будет Париж", т.е. в целом вроде бы всё хорошо, и сюжеты интересные, а в результате ничего за живое не берёт и вообще не особо откладывается в памяти...Но тут я добралась до рассказа "Обещания, обещания" (цепляющий за душу рассказ о нелёгком выборе; а последние строки...они просто добили меня эмоционально!). Далее шли "В июне, в тёмный час ночной" (морозец по коже пробежал), "От греха моего очисти меня" (о том, что нужно быть честным перед самим собой; о том, что мы несём ответственность за каждый свой поступок и, опять же, в первую очередь, перед собой), "По уставу" (о взаимоотношениях отца и сына, о сложности воспитания...страшный, страшный рассказ), "Вздорные нотки", "Приезжайте вместе с Констанс!", ну и "Подлинная египетская мумия работы полковника Стоунстила" (о том, что мы сами делаем свою жизнь такой, какая она есть. Действуйте, придумывайте что-то необыкновенное, дабы не чувствовать, что жизнь медленно проходит, а вы как бы и не у дел).

Отдельно хочется отметить рассказы "Лаз в потолке" и "Нечисть над лестницей". Привет Стивену Кингу.