RedEyes

30 июля 2023 г. 14:18

“Синий…” изобилует интересными фактами об истории вполне привычного цвета, с которым все не так просто как кажется. Долгое время (в Античности и Средневековье) синий использовался крайне мало, как в символическом, так и в промышленном отношении, и как бы просто не существовал в когнитивной карте - хотя, очевидно, был знаком каждому. Но затем последовал крутой поворот - религиозные споры, мода, развитие технологий и даже социальные потрясения сделали синий сначала просто респектабельным, а затем и скандально-популярным. Любопытно, как многого мы не знаем, и как быстро меняется некогда привычный уклад. Кстати говоря, в очередной раз можно убедиться, что глобальной мировая экономика стала давно: изобретение или налаживание поставок новых красителей губило целые отрасли уже века назад. Итого: хорошая книга, отвечающая моим личным критериям идеального нон-фикшена (большой охват времени и сфер жизни, много интересных и неожиданных фактов), видимо буду докупать в бумаге и остальные книги серии. Также отмечу, что другая книга Пастуро - Мишель Пастуро - Символическая история европейского Средневековья тоже достойна внимания, в ней помимо цветов есть и другие интересные линии (гербы, эмблемы и т.д.).

Больше рецензий - на моём ТГ-канале "Красные глаза", https://t.me/pinnedchannel