30 июля 2023 г. 12:41

Это моё первое знакомство с Людмилой Улицкой. Пока не могу сказать, было ли оно удачным.
Книга основана на биографии вполне реального человека, Освальда Руфайзена, еврея, который спасал евреев во время Второй мировой войны. Здесь эта биография стала биографией Даниэля Штайна, который не всегда сам её рассказывает. В книге звучит много голосов других людей, которых затронула так или иначе жизнь Штайна.
В книге поднимается очень много религиозных тем, от которых я далека (я далеко не религиозный человек), поэтому полностью понять мне их не удалось. Но все же читать размышления, рассуждения было очень интересно. Было интересно увидеть различия в восприятии жизни евреями, арабами, поляками, русскими. "По долгу службы" нравилось читать про различия арабов-мусульман, арабов-христиан и евреев.
Читается достаточно быстро, мне нравится формат писем, интервью. После прочтения узнала, что в Америке, например, посчитали, что Людмила Улицкая недостаточно уважительно относится к Холокосту. Хочется цитировать Задорного, "ну американцы, ну тупые"... Понять, что автор настолько глубоко окунулась в эту тему, настолько все это пропустила через себя, очень легко.
Я рада, что эта книга нашла хороший отклик у россиян.