9 апреля 2014 г. 21:48

Я ожидала от книги большего. Изначально она мне понравилась и сюжет быстро «увлек».

Компания подростков среди древних развалин находит серебряную шкатулку с пергаментом, тряпичной бумагой, кольцом и кинжалом. Предприимчивые парни продали шкатулку, кинжал и кольцо. А вот бумага и пергамент через время попадают к коллекционеру. Прибавить к этому надписи на уцелевших стенах древней крепости от пленницы, которые нашел тот же коллекционер, и получится детектив, воссозданный на основании свидетельств прошлого.

Вот честно, прочитав книгу, не могу понять, зачем было хранить записи всех участников о произошедшем, да еще все вместе. Логичней было разделить и уничтожить все доказательства случившейся трагедии. Перемудрил немного автор, если это выдумка. Ни подтверждений, ни опровержений я не нашла. Ну, а если так было на самом деле, то все равно не понимаю.

Повествование ведется в виде записей пяти человек: графини, жены убитого графа; их дочери; немой служанки; венгерской пленницы и викария, расследующего преступление. Читается легко. До появления викария. Невзлюбила я этого героя. Хотя ни к кому из героев не было никаких особых чувств: какими-то безликими они были для меня. Но читать часть истории, поведанную викарием, было наименее интересно.

Приблизительно с середины книги сюжет стал обременительным. Хотелось поскорее дочитать и закрыть книгу. Несколько моментов вообще вызвали чувство отвращения. К героям, к сюжету, к автору.

Развязка оказалась неплохой. В том смысле, что могло быть и хуже.