Eli-Nochka

9 апреля 2014 г. 21:46

Как долго я читала эту, казалось бы, небольшую книгу. Но ее сюжет оказался для меня настолько тяжелым, что я не могла читать больше какого-то определенного количества страниц в день, а иногда и через день. Почему? Просто внутри меня все бунтовало против происходящего, против этой системы... Я, человек, отучившийся на юрфаке и слышавший множество рассказов о таком, как выяснилось, не могу читать такие книги. Не потому что книги плохие. Я слишком бурно на них реагирую.
Но книга прекрасна. Язык, слог, вплетенные, казалось бы, незначительные, но такие важные детали и мини-истории. Забуксовала я однажды - на разговоре Корнилова с отцом Андреем. Этот кусок текста был для меня совершенно нечитаемым, но это лично мое отношение к таким темам.
И опять мне попалась многослойная книга: тут тебе и о системе, и о реалиях жизни, и об абсурде многих вещей, и о любви, и о советских людях... Для меня же эта книга о Человеке. Именно так - с большой буквы Ч. В то время, как все ломались, этот человек выстоял, не сломался, не поддался... Что будет с ним дальше - этого мы не знаем... Но в той истории, что поведал нам автор, Зыбин - это тот самый Человек. Берущий неведомо откуда силы сопротивляться. Не ведущийся на провокации. Не смотря ни на что.

Читать. Помнить. Знать. И ни в коем случае не забывать.

Небольшая? Там 700 стр.

Насколько я помню, в моем варианте было 500 с хвостиком. Ну не кирпич в 1000+ страниц)