idragonfly

9 апреля 2014 г. 19:06

Честно говоря, книжка показалась мне малоправдоподобной, и вовсе не потому, что все, описываемое в ней, запредельно ужасно. Как будто это "ориджинал", написанный одержимой слэшеркой с садистскими наклонностями. Не оставляет чувство фальшивости, даже имена героев кажутся неестественными. Автор-страдалец решил великодушно простить всех мучителей?
Книг о реальных историях издевательств над детьми написано немало; каждый раз эти истории получают широкую огласку и найти информацию о реальных участниках событий легко - в википедии подобных историй целая куча, и с миллионом ссылок; в этом же случае - НИЧЕГО. Все прочитали бестселлер, поужасались, и всем все сошло с рук, никто так и не опознал сумасшедшую садистку-мамашу и прочих членов безумной семейки. У автора книжки есть сайт, и никакой другой реальной инфы по поводу этой истории нагуглить нельзя.
Предположение, что подобное может происходит в благополучной стране при полном невнимании со стороны органов социальной опеки и полиции, вполне можно принять, все же в реальной жизни, судя по описаниям преступлений реальных маньяков, полиция работает отнюдь не так браво и оперативно, как это показывают в фильмах и сериалах. Как раз самые жуткие истории и связаны со случаями вопиющей халатности полиции / безразличия родственников и соседей. Но в данном случае, когда герой обращался в полицию/задерживался полицией, самым простым и естественным доказательством издевательств над ним было бы медицинское освидетельствование, которые бы безусловно выявило бы и насилие, и побои, и недоедание. Однако герой почему-то такого медосмотра избежал.

Не со всем, написанным Вами, соглашусь. Но мня удивило то, что автор даже не предположил, что мог бы встретиться со старшим братом, защищавшим его когда-то. И не попытался защитить младшего брата и (не помню точно) тех, кто родился у матери от последнего хахаля. Действительно, "меня терзают смутные сомнения": ты столько пережил, стал взрослым, у тебя самого пятеро детей - и ты даже не пытался защитить младших сам... Хм-м..

Вы правы только в одном - полиция действительно работала крайне неэффективно. Читая биографию любого маньяка остаётся только удивляться куда смотрели соседи, родственники и полиция. В те времена полиция игнорировала даже заявления о попытках убийства и обвинения свидетелей уже совершенных убийств. Не проверяли вообще ничего, в биографии любого маньяка куча историй, как полиция отпускала его после прямых показаний жертв (Кемпер, Даммер, Банди, да кто угодно). А вы говорите, заявление о побоях не проверили)))