nika_8

30 июля 2023 г. 00:12

4 ГУЛАГ: история и память

Автор скрупулёзно, по кусочкам, собрала трагичную и масштабную историю ГУЛАГа. Могу предположить, что на сегодняшний день эта книга является наиболее подробным описанием советских лагерей, где так или иначе затрагивается большинство аспектов, проливающих свет на предмет исследования. Под её обложкой мы находим детальное описание того, как была организована жизнь узников в СССР. Изучаются истоки лагерной системы и её эволюция. Рассказывается, как заключённые работали, чем питались, где они спали и как с ними обращались их тюремщики.
Энн Эпплбаум показывает, какие трансформации переживали советские лагеря.
1940-е гг. стали зенитом лагерной системы. После смерти Сталина началась постепенная разборка конструкции ГУЛАГа, но это был постепенный процесс, требовавший времени.

Хотя трудовые лагеря были разбросаны по всей территории Советского Союза, условия содержания в них диктовались непосредственно из Москвы. Многочисленные отчёты и письма лагерных начальников вышестоящим чинам в Москве подтверждают это.
О том, что Сталин прекрасно обо всём знал и лично контролировал репрессии, пишет в своей биографии советского вождя и Олег Хлевнюк.
Правила в лагерях были так продуманы, чтобы намеренно унижать заключённых, лишать их человеческого достоинства. Политические заключённые превращались в категорию «врагов», которые больше не подлежат перевоспитанию и с которыми необходимо бороться.

Автор убедительно развенчивает миф о якобы экономической эффективности рабского труда. Цифры показывают, что ГУЛАГ не был экономически выгоден ни на одном из этапов своего существования. Подтверждается тезис о том, что даже относительно свободные люди работают лучше и продуктивнее рабов.

Негативно оценивается роль очерка о Соловках, написанная Максимом Горьким после посещения им острова в 1929 году. В нём писатель положительно отзывается о «перековке» людей, предпринимаемой большевистским руководством.

Ранняя большевистская пропаганда защищала революционное насилие как необходимое, но временное зло, как очищающее средство, применяемое в переходный период. Горький, с другой стороны, придал институционализированному насилию Соловков вид органической части нового порядка и тем самым способствовал примирению общества с растущей властью тоталитарного государства.

Автор использует разноплановые свидетельства из первых рук - мемуары прошедших через лагеря узников, письма и отчёты работников ГУЛАГа, доступные архивные документы и данные по статистике.
Она стремится дать голос как можно большему числу очевидцев. Некоторые имена авторов воспоминаний были для меня новыми, с другими я была знакома. Многие приводимые в книге выдержки из мемуаров были мне известны. Среди них воспоминания Ольги Адамовой-Слиозберг, Евгении Гинзбург и югославского коммуниста Карло Штайнера.
Такая многоголосица имеет очевидные плюсы, но мне показалось, что можно было бы проявить большую избирательность в выборе голосов. Это позволило бы сократить и без того объёмную книгу без какого-либо ущерба в донесении опыта переживших ГУЛАГ до современного читателя.
Наряду с аутентичными свидетельствами жертв террора, автор довольно часто ссылается на художественные или художественно переработанные тексты. В частности, «Архипелаг ГУЛАГ» и «Один день Ивана Денисовича» Александра Солженицына. Мне такие неоднократные отсылки показались, как минимум, лишними.

Любопытно, что Генри Уоллес, вице-президент США, посетил Колыму в мае 1944 года. Встреча была организована так, что высокий гость так и не понял, что посещает трудовой лагерь. Надо добавить, что визит Уоллеса пришёлся на пик советско-американской дружбы военного времени.

Эта книга не только об истории советских лагерей, но и о сложном наследии, которое они оставили. Память о том периоде противоречива и до сих пор вызывает эмоциональный отклик в обществе, что часто мешает осмыслению и принятию. Эпплбаум, опираясь на свои беседы с простыми людьми, приводит возможные объяснения, почему многие в России предпочли бы отвернуться от этой мрачной страницы своего прошлого.

Во время моих последующих поездок по России я много раз сталкивалась с этими четырьмя вариантами отношения к моей работе. “Это не ваше дело” и “Это неактуально” – реакции вполне обычные. Самая, пожалуй, распространенная реакция – молчание, отсутствие внятного суждения, пожатие плеч. Но встречались и такие, кто понимал, почему важно знать о прошлом, и хотел, чтобы легче было узнать больше.

Также отмечается, что слишком много потрясений люди на постсоветском пространстве испытали в 80-90-е гг. прошлого века. Они могли в некотором роде заслонить испытания, выпавшие на долю их предков во времена ГУЛАГа.

Резюмируя, хорошая, подробная журналистская работа, которая могла бы, на мой взгляд, выиграть от некоторого сокращения и более тщательного подхода к выбору источников.
Моя оценка ~ 3.75.

Совсем неудивительно. Делать вид, что ничего не происходит и не происходило так удобно. Словно и не было ничего выходит.

Да. Удивить нас можно только приятно, как говорится(
Упомянутый очерк о Соловках - пример подхода "здесь вижу, там в упор не вижу". Но если говорить о большинстве людей, то в то время у них не было выхода. Реальный страх за себя, свою жизнь и жизнь близких, наверное, почти неизбежно формирует избирательное зрение у очень многих. Плюс, влияние вездесущей пропаганды и отсутствие альтернативных источников информации... С памятью и отношением к прошлому, которое отражается и в настоящем, - другая история. Мне кажется, это разделение существенно.
А так, в рецензии я постаралась сохранить нейтральный тон и не вдавалась в подробности. Кто хотел узнать о изучаемой в книге мрачной странице из прошлого, думаю, уже давно узнал.

Пропаганда - великое дело. И страшное. Как и страх. Мы всегда будем бояться, и за себя, и за родных, поэтому никогда не знаем, как поступим в сложной ситуации.

У меня книга есть в планах. Когда доберусь - дело неизвестное. Планировать боюсь.

Всё так. В этом наша, такая человеческая и понятная, уязвимость - перед жизнью в целом и частными ситуациями. И страх и слабость могут уживаться с силой духа и удивительной стойкостью.

Когда доберусь - дело неизвестное. Планировать боюсь.

Мне кажется, читать такие книги трудно, даже когда мы морально готовы к ним... или думаем, что готовы.

Мы и правда очень уязвимы.

Конечно трудно. Но надо решаться.

Но надо решаться.

Я тоже себе иногда говорю именно эти слова.

Надо себя держать в тонусе)

Да, в тонусе - меткое выражение. Но и по-доброму к себе тоже надо)
Хотя это непростые чтения, я рада, что за последнее время прочла несколько книг про ту эпоху. Они проливают свет на сталинизм (без привязки только к конкретной исторической фигуре), как определённую систему общественного мышления что ли. Она позволяет игнорировать реальные проблемы и закрывать глаза на жертвы. В этой системе координат практически всему всегда можно найти подходящее объяснение, в крайнем случае сославшись на историческую предопределённость. Нормально судить по выдуманным обвинениям и осуждать на большие сроки людей, не совершивших никакого насилия. И обращаться с ними хуже, более жестоко, чем с уголовниками, насилие совершавшими.

А если я тебе пинка отвешу конкретного?))). Ты ж меня знаешь, я могу)).

Ну попробуй)

Ника, я читала твою рецензию на эту книга на гудридс. Подумала тогда, что ты очень четко и структурированно рассказала о ней. А как я поняла из вашего обсуждения, книга Эпплбаум немножко сумбурно написана... Скажу тебе, что здесь тоже у тебя очень хорошо и чётко изложено (кто бы сомневался, но все же повторюсь;) )

получается, нет небольшой книги по истории ГУЛАГа, которую можно было бы прочесть, если нет много времени?

Я только воспоминания Гинзбург читала. Но и со Штайнером уже как будто знакома после твоего рассказа о его судьбе )

Спасибо за рецензию, Ника!

что ты очень четко и структурированно рассказала о ней.

Серьёзно?) Спасибо большое, что нашла время на мои наброски, Кристина!)
Про "немножко сумбурно написана", есть такой момент. Большое количество выдержек из воспоминаний создаёт эффект повторения и того, что текст перегружен. Я подумала, что, может, это только у меня так, потому что я частично знакома с приводимыми выдержками. Но выяснилось, что не только у меня такие впечатления от этой книги. Но надо также добавить, что автор говорит о том, что не всегда и не вся информация из мемуаров подтверждена.
Из плюсов книги, не все эти тексты переведены на английский, как я поняла. Эпплбаум знакомит с ними англоязычного читателя.

По крайней мере, я такой книги не знаю. Было бы неплохо, если бы такая более или менее компактная книга имелась.

Но и со Штайнером уже как будто знакома после твоего рассказа о его судьбе )

Значит, не зря я здесь о нём писала) А книгу Гинзбург я, кстати, не читала. Только отрывки видела.

Ещё раз спасибо тебе, Кристин)

Ну, да. Это плюс.

когда книжный текст перегружен, я обычно медленно читаю. Само по себе это неплохо, но бывает что слишком надолго откладываешь книгу и потом уже не до нее. )

когда книжный текст перегружен, я обычно медленно читаю.

Да, есть такое. Но аудио иногда помогает)

Вот чего-чего, а сумбурности в ней как раз нет (в отличие от того же Солженицына, при всем уважении). Наоборот, каждый вопрос четко рассмотрен по аспектам и составляющим.

каждый вопрос четко рассмотрен по аспектам и составляющим

В пользу этого говорит и то, что каждой главе в книге дано название. Вы мне напомнили, что это тоже плюс, который стоило бы выделить.
Я, кстати, отметила в рецензии, что автор проделала огромную работу и рассмотрела большинство аспектов, касающихся истории ГУЛАГа. Однако это не противоречит тому, что у читателя может остаться ощущение некоторой сумбурности и того, что можно было бы немного сократить объём без потери смыслов. Так было у меня и ещё нескольких человек (англоязычных читателей), за мнением которых я слежу. Но это вопрос восприятия, который, конечно, всегда субъективен. Я искренне рада, что у вас не осталось такого ощущения. Буду рада, если кто-то из моих друзей здесь на ЛЛ прочтёт эту книгу. И буду ещё больше рада, если она им в итоге понравится больше, чем мне. Хотя и моя оценка книги достаточно высокая, а рецензия положительная.

даже относительно свободные люди работают лучше и продуктивнее рабов.

Можно добавлять в цитатник. (не то чтобы я в этом сомневалась, но ты аккуратно сформулировала)

но ты аккуратно сформулировала)

Не знаю, аккуратно ли. Но в рецензии я придерживалась нейтрального тона, как ты, может, заметила.
Мне ещё один момент запомнился. Автор приводит статистические данные, но потом отмечает, что статистика, даже если она не подкручена намеренно, никогда не может передать всей полноты. Вспомнила, мы как-то этот вопрос обсуждали и тоже сошлись на этом.
Напоследок приведу один пассаж из книги, который мне кажется правильным.

Никакие цифры не способны отразить совокупное воздействие сталинских репрессий на жизнь и здоровье целых семей. Мужчину осудили и расстреляли как “врага народа”; его жену отправили в лагерь как “члена семьи”; его дети выросли в приютах и стали уголовниками; его мать умерла от горя; его двоюродные братья, дяди и тети перестали знаться друг с другом, боясь, что на них упадет тень. Семьи разваливались, дружбы прекращались, страх тяжело давил на тех, кого оставили на свободе, пусть даже они не умирали.

не может передать всей полноты.*

*полноты происходящего или происходившего.

Но в рецензии я придерживалась нейтрального тона, как ты, может, заметила.

Понимаю. Иногда нейтральный тон помогает.

Да, я поняла, что ты про полноту происходящего или происходившего. Знаю, что даже экономисты очень осторожно относятся  к статистике, хорошо понимая, что ее можно трактовать по-разному (преднамеренно или нет). Чего уж говорить об историках с их трактовками...

Пассаж из книги сильный. Спасибо, что поделилась, Ника.

аккуратно ли.

Да, аккуратно (чей-то минус только это подтверждает;) )

Кто-то мог бы добавить, что свобода всегда относительна, но это было бы не к месту (в данном контексте).

экономисты очень осторожно относятся к статистике, хорошо понимая, что ее можно трактовать по-разному (преднамеренно или нет).

Про экономистов интересно. Да, я согласна, что дело не всегда в преднамеренности или желании подогнать цифры под постулируемый тезис... В случае с историками и если речь идёт о сравнительно недавней истории, я полагаю, определённую роль играют те самые этические установки, о которых мы уже много говорили.

(чей-то минус только это подтверждает;) )

О, ну, это вполне предсказуемо. Что называется, к гадалке не ходи ;)

свобода всегда относительна, но это было бы не к месту (в данном контексте).

Ты права, не к месту. Я бы даже коротко сказала, что такие философско-отвлечённые ремарки, будучи банальностью, в данном контексте отдавали бы демагогией. Ну, ты меня поняла)

Про экономистов интересно

От экономистов тоже можно многому научиться (неожиданно)

Без них никуда.

Я тебя поняла ) и согласна.

От экономистов тоже можно многому научиться (неожиданно)

Конечно, можно и нужно)

Давно эта книга в виш-листе)
Теперь буду чуть лучше знать, чего ожидать (в плане повторений и ссылок на Солженицына, внезапно).
Спасибо за рецензию!

Надеюсь, когда/если доберёшься, книга покажется тебе информативной) Я давно собиралась прочесть её, и в целом рада, что наконец сделала это, несмотря на некоторые слабые, на мой взгляд, моменты.
Про Солженицына, я бы, скорее всего не стала это выделять, если бы отсылки к его произведениям встречались в тексте реже. Сама я читала только "Один день Ивана Денисовича". Подробностей уже, к сожалению, не помню, но у меня осталось ощущение, что это художественное произведение (рассказ или повесть), хотя, конечно, основанное на реальном опыте автора и ставшее одним из первых опубликованных в Союзе (в 1962 г.) произведений на лагерную тему, что само по себе важно и заслуживает внимания.

Спасибо тебе за отклик!

Думаю, что доберусь, но когда - предсказать сложно)
Да, я тоже только "Один день..." и читала. Действительно художественное, поэтому даже по твоей рецензии удивили ссылки автора. Хотя, конечно, в каком-то плане можно рассматривать как свидетельство очевидца.

что доберусь, но когда - предсказать сложно)

Было бы интересно прочесть о твоих впечатлениях об этой книге)

в каком-то плане можно рассматривать как свидетельство очевидца.

Ну да... Просто в книге и так приводится много свидетельств очевидцев, в которых нет художественной переработки. Мне кажется, их вполне достаточно, чтобы современный читатель смог представить себе, насколько тяжёлой была участь арестованных по выдуманным обвинениям и заключённых в лагеря и насколько всё это чудовищно.

С этим у меня как-то сложно сейчас. Про некоторые книги пишу через полгода после прочтения, а про некоторые и вовсе не пишу. Сразу по горячим следам (и мыслям) как-то редко удается(

Согласна.

Сразу по горячим следам (и мыслям) как-то редко удается(

Да, у меня похожая ситуация. В этом смысле, мне кажется, с нон-фикшн книгами несколько проще. Можно делать краткие заметки и писать рецензии спустя время после прочтения.
Впечатления от художественной литературы могут быть особенно яркими по горячим следам. Хотя со временем они могут заиграть новыми оттенками)

Если б я их еще делала)) не, раньше делала, и цитаты сохраняла, и мысли записывала, а сейчас разленилась совсем.

Не говори. Я тоже часто ленюсь записывать мысли) А это лучше делать, пока момент не упущен)

А потом, когда, спустя полгода пишу отзыв на книгу, получается "было (не)интересно, но не помню почему" xD

Автор тоже пишет о том, что "Иван Денисович" вызвал сильный отклик в обществе.

В последующие годы вопрос о том, как заключенные работали, насколько они были при этом честны и в какой мере старались уклониться от работы, живо обсуждался. Высказывались разные мнения. С 1962 года, когда публикация рассказа Солженицына “Один день Ивана Денисовича” положила начало более или менее открытым дискуссиям на лагерную тему, бывшие лагерники, публицисты и историки спорили между собой о лагерной трудовой морали.

Ну в этом плане да, отсылки правомерны, конечно)

В таком ключе, когда речь идёт об анализе роли произведения, да) Это даже по-своему познавательно.

Спасибо за рецензию, Ника! )

Отличный тезис.

Ой, сразу вспомнились потёмкинские деревни.)

Ой, сразу вспомнились потёмкинские деревни.)

Да, они приходят на ум... Нельзя также полностью исключать, что высокий гость тоже мог практиковать избирательное зрение и удобно отвернуться в какой-то момент.

Спасибо тебе за внимание, Людмила!)

с такой книгой знакомы - Виктор Бердинских - Краткая история Гулага ? Если ее читали, то интересно было бы знать, общее и различия сданной работой. За рецензию спасибо.

Виктор Бердинских - Краткая история Гулага

Не читала. Спасибо большое за рекомендацию. Постараюсь ознакомиться с этой работой, если удастся её найти и когда почувствую, что готова вернуться к этой теме. Интересно было бы сравнить, да... Упомянутая вами книга, судя по датам, вышла уже после книги Эпплбаум, но в ней она ссылается на Бердинских. В частности, на его книгу о Вятлаге. Скорее всего, имеется в виду Виктор Бердинских - История одного лагеря (Вятлаг).

Эх, плохо, что растянута книга!( Я ожидала большего.. Спасибо, что предупредила, Никуш) Теперь буду знать:)

Спасибо, что заглянула, Викуш!)
Я долго собиралась и рада, что наконец прочла книгу. Но ощущение растянутости было, особенно местами. Наверное, приступая к чтению, я тоже ожидала немного большего. Хотя и стараюсь практиковать принцип нейтральных ожиданий)
Как бы там ни было, надеюсь, книга тебе понравится даже больше, чем мне)

Да, я сейчас закончу читать трилогию Наталии Осояну (про живых кораблей), а потом приступлю к Штайнеру:) Не сомневаюсь, что книга понравится! Спасибо, Никуш, что навела на неё))

читать трилогию Наталии Осояну (про живых кораблей),

Живые корабли?) Должно быть, что-то увлекательное) Быть может, поделишься впечатлениями, когда дочитаешь))

потом приступлю к Штайнеру:)

Ох, надеюсь, что тебе понравится, Викуш. Ты, я знаю, хорошо подкованный в теме читатель. Книга Штайнера не очень мрачная, несмотря на все испытания, выпавшие ему на долю. Там много деталей относительно организации быта в советских тюрьмах и лагерях, которые подтверждаются другими источниками. Но объём у него тоже не маленький)
А ты не читала воспоминания Тамары Петкевич? Кажется, называется "Жизнь — сапожок непарный". Я о книге Петкевич слышала ранее и, когда встретила имя у Эпплбаум, вспомнила о ней. Но буду ли читать, не знаю.

Мне очень понравилась первая книга трилогии "Невеста ветра", остальные книги пока на "4", но я ещё не дочитала. Сама понимаешь, из-за финала оценка куда угодно может качнуться))
Это приключенская трилогия про живые корабли (Невеста ветра это название корабля), которые связаны прочной мыслительной нитью со своей командой. В этом мире различные касты магич.домов (как в ИП дома Старков, Ланистеров и т.д.), а обычные деревян.корабли воспринимаются как бред сумасшедшего:)
Обьём вообще не пугает, когда речь идёт о реальных воспоминаниях!
Да, Петкевич несомненно буду читать, она у меня в више есть)

Сама понимаешь, из-за финала оценка куда угодно может качнуться))

Тогда подождём, пока дочитаешь)

(Невеста ветра это название корабля),

Романтичное и воздушное название) Красиво)

Обьём вообще не пугает, когда речь идёт о реальных воспоминаниях!

Да, согласна! Ещё я не очень понимаю, как можно всерьёз оценивать реальные воспоминания, тем более принадлежащие людям, которые прошли через ад. Для меня это либо "5"-"4.5", либо могу оставить без оценки. Но это мои такие пунктики, как говорится)

Петкевич несомненно буду читать, она у меня в више есть)

Я тоже, может, прочту. Но пока чувствую, что мне надо сделать перерыв с этой тяжелой темой.

Как уже стало обычным делом, уведомления о комменте не получила!(( Хорошо, что зашла в рецку посмотреть.
В общем, трилогия в целом на "4", только первая книга на 4,5)) Завязка истории была шикарная, потом слегка забуксовал сюжет:)
Смотря какие воспоминания)) Если про такие жуткие события, то согласна, тоже не понимаю отрицательных оценок!( Но вот недавно читала воспоминания об Анне Павловой (её муж написал), так там такая скукота невыносимая, что я еле дочитала, влупила "3".
Конечно, Ника, понимаю, надо давать себе передохнуть от такой тяжёлой темы! Я, кстати, уже прочитала Штайнера, книга понравилась. Как он мимоходом говорит о таких вещах, как камера на 24 человека, а их там было больше 100, это же ужас! Я как представила это человеческое месиво, это зловоние, мне сразу не по себе! Когда людей перестают считать за таковых, это очень страшно! И для меня просто чудо, что человек с такой фамилией смог выжить в ГУЛАГе!! И жена у него молодец какая!)) Я прямо порадовалась за них:)

Да, мы уже привыкли, что уведомления не все приходят(

Завязка истории была шикарная, потом слегка забуксовал сюжет:)

Жаль, конечно, что сюжет слегка не дотянул до задумки) Но «4» тоже хорошо)

Ох, не люблю, когда скукота… Ты молодец, что дочитала)

Викуш, как же я рада узнать, что ты прочла книгу Штайнера! Я предполагала, что ты, скорее всего, её высоко оценишь, но всё равно ждала твоего окончательного вердикта. Спасибо, что рассказала о своих впечатлениях)

Когда людей перестают считать за таковых, это очень страшно!

Очень! Когда читаешь об этом, местами словно кислорода начинает не хватать…

И жена у него молодец какая!)) Я прямо порадовалась за них:)

Да! И я за них порадовалась :) Всё же воссоединились в конце, и ещё много лет прожили потом)

Никуш, напишу тебе здесь - я прочитала обе книги Галины Петкевич (их оказывается две)), а потом и ГУЛАГ. Чтением осталась довольна! У Галины, правда, довольно своеобразный стиль повествования, вот недаром она актриса. Он такой, знаешь, излишне поэтичный для меня. Честно говоря, как излагает свои воспоминания Евгения Гинзбург мне ближе:) Но та жизнь, что прожила Галина, какой-то ужас! Вот серьёзно, если бы я не знала, что это реальная история жизни, то подумала бы, что автор уж слишком нагнетает, не бывает столько ударов судьбы на одну душу! Вот читаешь о таких людях и понимаешь, что нам всем просто грех жаловаться со всеми своими проблемами.. А ГУЛАГ мне показался сбалансированным, а ещё грели душу отрывки из воспоминаний тех людей, книги которых я уже прочитала, как будто заново переживаешь вместе с ними.

Спасибо большое, что поделилась своими впечатлениями, Викуш! Узнать твоё мнение о таких непростых для чтения книгах для меня было важно.

О, думаю, мне тоже поэтичный стиль изложения будет не очень близок, но как-нибудь попробую. Может быть, Галине было проще таким образом рассказывать про тяготы и выпавшие на её долю удары судьбы...
А воспоминания Евгении Гинзбург у меня давно в планах.
Вика, искренне рада, что эта книга про ГУЛАГ показалась тебе сбалансированной. И что отрывки из воспоминаний пришлись кстати... Не уверена, что ты планируешь рецензии на эти книги (было бы здорово, конечно, если бы они появились), но мне кажется, ты одной строчкой выделила здесь главное. Переживать вместе с ними, сопереживать. Возможно, это самое главное, что надо сказать и почему нужно сегодня читать такие книги.

Да, такие мысли посещают, когда читаешь о таких ни в чём неповинных людях... Ещё иногда думаешь, что тем, кто смог всё пережить, обрести голос и поделиться своими историями, в каком-то смысле повезло. Хотя это слово в таком контексте звучит жутковато.

Да, с книгой ГУЛАГ ещё сыграло роль то, что я сама живу в районе крайнего севера и поэтому погружение было полным и жутким, особенно когда читала про знакомые города. Все они построены на костях заключённых..

Все они построены на костях заключённых

Да, такова история... сегодня нам остаётся помнить об этом.
Понимаю про полное погружение.