lida44

9 апреля 2014 г. 18:29

«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!»
“Пикник на обочине”
Аркадий и Борис Стругацкие

На экране светящегося дисплея высвечиваются слова: Следующий полигон – Лунная радуга. Пилот lida44 – вперед. Связи конец.

Пять страниц полет нормальный. Пролетаю над Фрэнком Полингом. Что? Провожу проверку. Да, да все верно, имя героя - Фрэнк. Но ведь это русское произведение. Следует ли запросить лингверсор? Память выдает: профессор Доуэль, Рэдрик Шухарт, Грэй и Ассоль - советской фантастике не привыкать. Что это? Возможность реализации своих идей, мол, они там себе еще какую фантастику позволяют, а нашему Ивану Ивановичу Иванову можно только мир спасти. Ввожу сброс и спокойно продолжаю полет дальше. Изучаю завязку романа. Смутно знакомое нечто. Запрос в центр. Память выдает Стругацких и «Пикник на обочине». Поступают первые сведения: нет, это не сталкер и «Лунная радуга» - это не природное явление. Так назывался разведочно-десантный рейдер, часть экипажа которого погибла во время исследования Ледовой Плеши на спутнике Урана. Во время высадки на Оберон уцелело семь десантников. Первые выводы: язык - непритязательный, но интрига вокруг выжившей семерки закручена искусно.

Половина задания пройдена. Выводы было делать рано. Вторая часть произведения - тут все по-другому. Ближе к научной фантастике с высокой концентрацией псевдоанглицизмов. Кодовое слово G.O.O.G.L.E. помогает расшифровать, что такое “апланат магнитобезекторных аннигилаторов” и многое другое. А вот и герой - Андрей Тобольский, а то - Фрэнк, Фрэнк. Смутно знакомое: гурм-феномен и эфемеры. Запрос в центр. Память выдает Лема и ”Солярис”: Океан и фантомы. Текущие выводы: язык – гораздо лучше, но перегрузка терминами; концовка произведения достойна жанра советской фантастики и не только.

Дальше...

Записи во время полета:
• «Лунная радуга» напоминает некую туманность неоднородностью текста: от падения в абсолютную примитивность до скачков в заумь. Две части произведения неравнозначны. Сюжет - местами очень напряженный и небезынтересный - можно воспринимать, как триллер. Оставил приятное впечатление образ зарождения новой жизни в виде бутербродоподобых «эйвов».
• Много наивного, роман написан около 35 лет назад и в другом историческом измерении. Обязательная скидка на это. Умиляет, что после освоения космоса все так быстро забывают о межнациональных распрях, уничтожают оружие и дружно осваивают Внеземелье. Однако, приятно, что автора все-таки что-то тревожит, и он вводит селенгенов - людей рожденных на Луне, которые отличаются от землян. Как вариант будущих конфликтов?
• Некоторые фразы – неприкрытый пафос, однако автор книги реалистично оценивает будущее человечества. «Человек, возьми все, чего ты желаешь, но заплати за это настоящую цену!» – говорит он и ставит тем самым под сомнение возможность дармового счастья. Шаг в космос – шаг не просто в неизведанное, но и открытие неизведанного в самом человеке. Иногда цена может быть высокой.
• Изначально Внеземелье Павлова - это отсутствие половинчатости: ты - либо человек, либо - нелюдь. Жесткое слово “нелюдь” автор постепенно заменяет на менее категоричное – ”экзот” и по-своему дает им шанс. В 21 веке людей, обладающих сверхчеловеческими способностями, называют суперменами. Спайдермены и бэтмены просто обязаны обладать такими способностями, иначе как совершать подвиги?
• Со дня написания романа прошли годы, и, безусловно, от него слегка веет ветошью. Но можно взглянуть на это произведение по-другому. Жанр фантастики - является часто развлекательно-познавательным, поэтому настоятельно рекомендуется в подростковом возрасте. “Лунная радуга” может быть в этом плане интересной для нового поколения с исторической точки зрения. Узнать, что тревожило и волновало людей в век полета человека в космос, а также проверить, каким они видели наше будущее и будущее наших внуков. А то, что люди жили с идеалами героев данной книги - совсем не фантастика. И рожденный в 1935 году в СССР Сергей Иванович Павлов просто по-другому не мог написать свой роман. Как не мог бы предвидеть, что в 21 веке следующим шагом в освоении Внеземелья человеком будет космический туризм – как один из способов покрытия расходов отрасли.

Вижу Землю. Осталось проскочить Лабиринт Сомнений, миновать Каньон Позора и Долину Литургий. Конец связи.

Долгая прогулка. Уровень 4. Команда "Победа". Спасибо экипажу verbenia , valcome , LittleWitch , что положили мне в тормозок тюбики с ромом!

да... конечно 80е, когда я первый раз читал роман, многое виделось другое... но мне всегда хотелось быть именно с экзотами, а не с остальными...

жаль, что в детстве этот роман прошел мимо меня...мне кажется, сейчас как раз многие хотели бы быть именно с экзотами,а в то время - не все так однозначно:о)

мн е с самом начала казалось, что их не травить надо было, а инвалидность давать... очень остро воспринял именно этот аспект романа...
для меня этот роман очень сильно перекликается с Жуком в муравейнике Стругацких
====================
как мы относимся к чужим... и как быть, если в роли чужих оказываемся мы сами

это у Стругацких не читала, обязательно прочитаю, спасибо!очень интересно, но произведения Стругацких мне не кажутся устаревшими,может быть потому, что я их читала как в советское время, так и сейчас.А вот Беляева,Ефремова и Адамова не хочется перечитывать, пусть остануться о них теплые воспоминания:о)

для меня и Павлов не устарел, у Ефремова не устаревшее - это Час быка и Таис афинская

И ещё с "Волны гасят ветер" тех же авторов :-) И их же "Гадкие лебеди"?

Да, Гадкие лебеди я очень люблю, "Волны гасят ветер" добавлю в вишлист.Спасибо!

Волны читать только после Жука... Это третья часть трилогии о Максиме Каммерере :-)

все-таки в Волнах чужие не испытывают особого давления (карательного), а в Гадких... да... они вынуждены уйти, забрав самое дорогое - детей

Ну, в общем да, людены давления не испытывают, но только потому, что они тщательно скрывают свою уже "зачеловеческую" сущность и природу... А вообще "большое откровение" вызвало сильные эмоции в обществе, если мне не изменяет память...

недоверие к чужим и вообще к "белым воронам" - закон природы

закон сохранения и процветания вида...

Как оригинально получилось!!!))) Спасибо!

"Положили мне в тормозок тюбики с ромом"
Заинтересовалась, КУДА они вам положили тюбики???!!))

неужели, только я помню это славное советское слово "тормозок" !!?:о))

Спасибо!Всегда с удовольствием читаю Ваши рецензии!

Надо же, век живи - век учись: я и правда не знала такого слова!!!
А теперь знаю! Благодаря вам!
И мне оно так понравилось, что я хочу его теперь где-нибудь использовать!)))

Спасибо большое и за добрые слова... До встречи в наших с вами рецензиях!)))

очень удивилась, даже зашла посмотреть и нашла такую расшифровку

это ланч горняков и прочих рабочих

очень смеялась современной интерпритации, но это верное значение. Детство прошло в шахтерском регионе на крайнем севере России, так у нас говорили все:о)Захотелось обыграть свою настальгию по этому слову, ну и слегка намекнуть на собственную неторопливость в чтении:о)
PS слово тормоз тогда не имело другого значения. Кстати, может поэтому тормозок погиб, после появления тормоза))

Еще раз вам спасибо за такой уютно-ностальгический кусочек жизни, который расширил мой кругозор!)))

Я выросла совсем не в шахтёрском регионе, но тоже с детства это слово знаю:)

так как все вокруг меня знают значение этого слова, я была уверена, что это забытое, но общеизвестное слово, оказывается - нет ...самой стало очень интересно:о)

Я и сейчас так называю свой пакетик с бутербродами, которые беру на работу, так как дома не завтракаю.

Про читала, что слово "тормозок" было и сейчас популярно в основном в районе Донбасса, да? Наткнулась на фразу, что, мол, жители Питера не поймут, что это такое...

Да не, Рита, я вот тоже отчётливо знаю значение слова "тормозок", наверное из книжек :-)

неужели, только я помню это славное советское слово "тормозок"

Я тоже помню) Отец-машинист всегда брал тормозки в дорогу.