nezabudochka

9 апреля 2014 г. 12:27

Очаровательная вещь! Такая умилительная и трогательная проза. Такой динамичный и увлекательный сюжет. Приключения и злоключения двух мальчиков, которые на редкость похожи так, что отличить их может лишь родная мать. Все же детство - прекрасная пора уже тем, что ее скрашивает такая добротная детская литература. Сама не понимаю почему мое детство прошло без этой книги... Честное слово. Марк Твен - замечательный автор. История, основанная на реальных событиях, написана настолько талантливо и легко, что читать ее в одно удовольствие. Причем и детям, и взрослым.

Два мальчика. Две грани жизни. Один рожден, чтоб стать королем. Другой же прозябает в нищете. И вот неожиданно они меняются местами... И тут начинаются мытарства и скитания молодого принца... И шикарная и роскошная жизнь нищего. Это вещь о том, что везде хорошо там, где нас нет. В любой жизни, в любой шкуре, в любой обстановке человеку всегда хочется чего-то иного, хотя это иное зачастую не так уж беспредельно прекрасно, чтобы о нем мечтать. А еще о том, что самим королям просто жизненно необходимо испытывать на себе свои же закона хотя бы время от времени, чтоб научиться пониманию и милосердию. А еще о благородстве, рыцарстве, бескорыстности и широте души человеческой, которая как ни странно встречается в этом мире.

Как итог - красивая сказка! Великолепные апартаменты, роскошная коронация, взгляд на жизнь дворца и придворных изнутри! Читается на одном дыхании, да и сюжет отличный!