Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

9 апреля 2014 г. 11:26

Эта книга давно лежала в планах... Мне безусловно интересна Татьяна Никитична, её острый ум, ясный взгляд, активность, мастерское владение словом. О том, что Наталья Никитична тоже пишет прозу, я узнала, только взяв книгу в руки. Тем интереснее было прочесть и сравнить.
Вывод первый. Сравнение - невозможно! Представленные в сборнике произведения объединяет помимо фамилий авторов только то, что в каждом случае это проза, и в каждом случае - о людях.
Вывод второй. Обе сестры любят и ценят своего деда, Алексея Николаевича Толстого, и готовы, выстроившись такой футуристической свиньей всячески защищать его память от хулителей, фальсификаторов и тех, кто стремится поживиться за счет чужой славы.
Вывод третий. Взгляд Натальи Толстой оказался как-то удивительно близок мне внутренне. Возможно, потому что реалии её преподавательских будней мне весьма понятны даже несмотря на то, что её филология мне нисколько не родная. И словосочетаний в стиле "омонимия морфем", "каузативные конструкции и нулевой артикль, дуративные глаголы и пучки фонем" не пугаюсь, только внутренне собравшись. Но в её историях такой родной, любимый, живой Питер... Я тоже хожу по этим улицам и мостам. Я вижу тех же людей. Я тоже в детстве и юности выбирала окна, в которых я хотела бы жить...
Вывод третий. Реалии человеческой души мне гораздо интереснее трагедии "Титаника" или судьбы женщины, выдававшей себя за императорскую дочь... Встречалась я с зарубежными обломками русской аристократии. И не все из них интересны, как личности.
И все-таки... из разношерстных, разножанровых и разностилевых фрагментов, собранных в этом сборнике, по-тихоньку возникает образ времени, в котором я жила... Семьи, которая объединяет... И русской литературы, которая существует, несмотря ни на что...

Книга прочитана в Игре ТТТ, 2014. Тур первый по совету читателя sandy_martin — Книга, вызвавшая Ваши самые яркие эмоции (не обязательно положительные) из моей "Подборки для игр". То, что хочется обсуждать и о чем стоит спорить.
Большое спасибо за совет! Желание прочитать что-то еще у сестер Толстых (особенно то, как Татьяна пишет о Питере), у меня определенно возникло. :)