29 июля 2023 г. 07:17

Интересно читать книгу, в задумку которой не сразу включаешься: в книге две временные линии повествования, герои чем-то похожи, творческие личности и просто очень известные люди, все что-то светятся, проблемы и загадки накладываются друг на друга так сильно, что к концу повествования я сидела с квадратными глазами и думала: ну, этому-то чего спокойно не сидится?

Часто герои попадают в клинику, заболевания тут и физические, и душевные, и генетические. И что-то из совсем уж редкого, но это так трогательно описано автором, человек не брошу, ему помогают (хотя и не всегда из лучших побуждений).

Немножко про сюжет: молодая мамочка и художница Карла заявляет, что ее ребенка подменили, никто ей верить не желает, списывают на депрессию. Дело было в 1978 году - тогда обосновать свои обвинения и потребовать ДНК-тест ещё было невозможно.

На второй линии у нас творческая девушка Фиона - современная интерпретация профессии художника - создает яркие запоминающиеся образы, она известна своими работами, но в детстве ей не давали заниматься столь интересной музыкой, но хотя бы рисовать и развиваться в этом направлении получилось. С Фионой случается странный случай беспамятства, что чуть было не лишил ее жизни.
И снова человеку не верят.

История очень запутанная, но если дочитать до конца, а потом пробежать текст с самого начала - становится очевидно, что автор нам намекал, но намеки были очень прозрачны в начале, а пройдя 2/3 книги клубок начинает развязываться - вот тут всплывает все, что пытались так тщательно утопить. И уже можно строить догадки)

Книга мне понравилась! Теперь надо другие книги автора поискать, может,  в оригинале найдётся!