Razanovo

29 июля 2023 г. 00:03

5 Просто о простом числе

Книга является третьей частью цикла "Мир математики" , который рассказывает об основных концепциях, понятиях современной математике максимально просто и понятно.

Темой третьей книги цикла является элементарное математическое понятие - простое число. Объяснение самого понятия простого числа доступно любому человеку, который понимает, что такое натуральное число, и знаком со смыслом основных математических действий: сложение, умножение и деление. А вот дальше возникают вопросы: сколько существует простых чисел (ответ известен - бесконечно много) и есть ли формула описывающая весь ряд простых чисел, которая позволит найти любой член данного ряда (ответ неизвестен, но вероятно такой формулы никогда найти не удастся).

Поиску закономерности появления простых чисел в ряду натуральных посвящены работы многих известных математиков прошлого и настоящего времени. В результате было выдвинуто множество гипотез - некоторые из них были строго доказаны, некоторые не доказаны до сих пор.

Книга представляет отличный обзор темы "простого числа". Здесь нет сложных доказательств и нет ничего, что было бы неизвестно студенту первого курса технического ВУЗа. Для понимания книги не требуется каких-то специальных знаний, всё объясняется доступно. Тема раскрывается в соответствии с тем, как это происходило в истории математики.

Особенно мне понравились рассказы о математиках, которые занимались данной темой. Эвклид, Ферма, Эйлер, Непер, Гаусс, Риман - этими фамилиями пестрят учебники, мы привыкаем их слышать в связи с различными понятиями, когда учимся в школе, колледже, ВУЗе. И даже как-то забываешь, что это были живые люди)

Простые числа - это самая наглядная иллюстрация того, как люди сотни лет занимались умственными упражнениями, не имевшими никакого практического значения, но настала информационная эра, когда вдруг поиск новых простых чисел, модульная арифметика и т.п. перешли в прикладную плоскость.

Отличная обзорная книга для интересующихся математикой вообще и теорией чисел в частности.