McGonagall

8 апреля 2014 г. 21:20

Начнём с того, что в современном мире йога — это бизнес-индустрия, в которой крутятся миллиарды долларов. При том йога — не религия и не медицина, а потому никаких контролирующих организаций на неё нет. Естественно, что вокруг йоги образовалось много мифов, которые активно поддерживаются литературой типа «Йога для чайников». Уильям Броуд, научный журналист, сотрудник газеты «Нью-Йорк Таймс», практикующий йогу на «бытовом» уровне с 1970 года, решил изучить результаты научных исследований практик йоги. «В общем и целом, риски и преимущества йоги оказались куда значительнее, чем я себе представлял. Йога может убить и покалечить — но может и спасти жизнь, и заставить вас почувствовать себя богом». Вот такой вывод он сделал. В результате Броуд изменил свою личную практику: отказался от одних поз, добавил другие, и в целом стал относиться к йоге намного осторожнее.

В каждой из семи глав книги описана история научного исследования одного или нескольких факторов. Эти истории интересны сами по себе, но я сразу перехожу к результатам.

Дальше...

Йога почти бесполезна с точки зрения аэробной тренировки организма. Более того, согласно обзорной аналитической статье 2010 года, «польза от йоги распространяется, пожалуй, на все сферы — за исключением физической формы». Тем не менее доказано, что занятия йогой снижают такие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний как высокое давление, повышенный уровень сахара в крови, уровни холестерина и фибриногена.

Занятия йогой способны замедлить процесс деградации межпозвонковых дисков (2011 г.). Интенсивные занятия йогой снижают проявления ревматоидного артрита (2011 г.). Последний результат связан со стимуляцией блуждающего нерва. Йога прекрасно помогает при остеопорозе.

В 2009 году за открытие теломеразы и её свойств группе учёных присуждена Нобелевская премия. Теломераза — это фермент, регулирующий продолжительность жизни клеток. Теломеры — это индикатор биологического возраста человека. У некоторых 80-летних людей они по длине таковы, как средние у 30-летних. Отчёт о влиянии йоги на теломеры опубликован в 2008 году. Есть осторожные основания предполагать, что укороченные теломеры можно заставить «вырасти» снова.

Йоговское дыхание не насыщает организм кислородом. Йога не ускоряет обмен веществ, напротив, замедляет его. Поэтому занятия йогой сами по себе не приводят к снижению веса.

Йога очень эффективное средство от депрессии. У практикующих достоверно повышается уровень гамма-аминомасляной кислоты, нейромедиатора, способствующего релаксации и уменьшению тревожности.

Один из интересных результатов связан с повышением либидо. Занятия йогой провоцируют гормональные всплески. Кундалини-йога фактически нацелена на умение продлевать оргазм и входить в состояние спонтанного оргазма, т.е. в состояние сексуального экстаза одним усилием мысли. Здесь, конечно, не всё так просто. Но в целом продолжение исследований способно «подарить обществу потребления ряд практических методов лечения сексуальных расстройств».

Занятия кундалини-йогой стимулируют творческую жизнь и вдохновение.

«Настоящая йога безопасна как молоко матери» — говорил Свами Гитаманды, популярный гуру. Это миф. Йога — весьма травмоопасная практика. Кроме переломов, растяжений и разрывов связок, травм суставов и позвоночника, имеются случаи паралича, нарушения мозгового кровообращения, повреждения позвоночных артерий, инсультов и даже случай пневмоторакса (в результате дыхательных упражнений). Один из опытнейших преподавателей йоги, к которому обращались за помощью знаменитые гуру, придерживается следующего мнения: «В целом, йога — это практика для здоровых людей. Или же её можно использовать в терапевтических целях. Но, как бы противоречиво это не звучало, для этой практики не подходят групповые занятия. Ведь у каждого свои потребности и возможности. У каждого свои проблемы».

Справочный аппарат в книге весьма хорош. Приведены список стилей йоги с их краткой характеристикой, список и краткая биографическая справка для всех действующих лиц книги (12 стр). Приведена хронология развития и исследования йоги (10 стр.). Она начинается 2500 г. до н.э. и заканчивается 2011 годом. Имеется список рекомендованной литературы (на английском, естественно): 14 названий с краткой, но ёмкой аннотацией. Всё это современные книги (2004–2010 гг). И, конечно, библиография (15 стр).

Издана книга вполне прилично. Печать чёткая, дизайн приятный. Но есть признаки торопливого издания, есть. Небрежности в вёрстке, небрежности в переводе. И — это уже становится моим личным пунктиком — переводчик и редактор не знают значения слова «нелицеприятный».

То есть заниматься йогой самостоятельно и группе нельзя? А в книге что-нибудь сказано как и где можно правильно ознакомиться с йогой?

Ну вы же видите как написана книга)) Демистификация.. данный труд изобилует весьма спорными и однобокими взглядами на йогу, взятыми строго под определенным углом. Точно так же, как (как говорит автор) йога в современном мире это индустрия, так и книгоиздание всяких "демистификаций" - индустрия. Если вам интересно насколько это близко к правде, вообще интересна йога, вы хотели бы действительно заняться практикой - приглашаю к нам на форум. http://yogatalk.ru/forum/82-natknulsya-na-knigu-nauchnaya-yoga-demistifikaciya

Ну не то, что нельзя. Просто нужно хорошо понимать, что делаешь. Мне кажется, книга с этой целью и написана, т.е. с целью помочь разобраться. Так что, если есть желание практиковать, то лучше почитать.

Мне в свое время посчастливилось попасть на несколько занятий йогой к Мастеру,который как раз-таки и утверждал,что в йоге важны концентрация и правильное выполнение асан....пробовала заниматься йогой в фитнес-клубах,но там совсем не то и не так-народу много,тренер не успевает за всеми уследить,музыка орет,все делается в темпе и т.д.
остается только на себя надежда получается)))))

Мне кажется, Вы правы. Во всех действительно важных делах надеяться можно/нужно только на себя. Я сама йогу не практиковала, а теперь и не хочу начинать. А в толпе никогда ничего путного не получится.

Шикарная рецензия!))) Наткнись я на нее немного раньше, можно было бы саму книгу и не читать, т.к. большая часть книги - это описание постановки опытов и факты-факты-факты, которые тому, кто хочет само резюме, не особо и интересны))

Спасибо.