28 июля 2023 г. 20:40

5 Ренделл написала детектив, в котором с первой страницы известно, кто и кого убил. Тот редкий случай, когда можно смело спойлерить.

Ренделл это сделала на первой же странице книги. Но зачем? Вытерпит ли читатель до последней страницы, если он уже на первой узнал, кто и кого убил? Многие бросят чтение с разочарованием. Но ведь далеко не все. Ну во первых, это лишь нам сразу известно, кто убийца - Ренделл расказала. Соседям и родственникам это останется загадкой довольно долго, более того, если бы не ряд случайностей, дело могло бы так и остаться нераскрытым. И вот это уже интересно, как не менее интересно - почему? Почему две туповатые особы убили уважаемую интеллигентную семью? Вроде бы ответ есть в тех первых строчках, однако конечно же всё не так-то просто:

Юнис Парчман убила семью Кавердейл, потому что не умела читать и писать. Без серьёзных причин и без подготовки, не ради денег и благополучия. В результате преступления Юнис Парчман её неграмотность стала известна не только одной семье и нескольким соседям, но всей стране. Последствия для неё были катастрофическими, тем не менее, всё время, в глубинах её странного ума, она знала, что ничего этим не достигнет. И всё же сумасшедшей была её напарница, но не она. Юнис Парчман была наделена поразительно здоровым атавистически житейским умом ископаемого примата в облике женщины двадцатого века.

Для меня это однозначно лучшее произведение Ренделл. Удивительно, официально не переведённое до сих пор. Что ж, для желающих на proza.ru есть мой перевод этого романа, а также нескольких десятков лучших на мой вкус рассказов Рут Ренделл. Не скажу, что любой её рассказ лучше любого из её романов - но большинстве случаев по моему мнению это так.

Догадываюсь, многим известна эта история по замечательному фильму Шаброля 1995 года с Изабель Юппер и Сандрин Боннер - известному у нас под названием "Церемония преступления" (фр. La Cérémonie). Фильм однако на первых кадрах не спойлерит.