Coffee_limon

8 апреля 2014 г. 20:11

Действие романа "Грёзы Февра" Джорджа Мартина происходит в середине XIX века в нижнем течении реки Миссисипи. К капитану Эбнеру Маршу обращается Джошуа Йорк с предложением приобрести половину его компании и вложить деньги в современнейший пароход "Грёзы Февра". Взамен этого Йорк требует полного подчинения и предоставления мест на судне своим друзьям. Эти таинственные друзья появляются только ночью и ведут себя очень странно...
Ах, эта вампирская тема. Признаться, бралась я за книгу с нескольким предубеждением и страхом. Когда-то зачитывалась рассказами - образцами вампирской классики. Но после знаменитой саги перестала ставить книги подобного сюжета в разряд серьезных ужасов. Впрочем, побаивалась я напрасно. Роман напомнил... нет-нет, ни Энн Райс с ее "вампирскими интервью", не хватило для этого какой-то психологии и глубины, скорее, именно те рассказы, которыми я когда-то зачитывалась, замешенными для вкуса еще и с приключениями.
В 1983 году году роман номинировался на премию «Локус» и Всемирную премию фэнтези. И славно, что ни говори. Хорошее фэнтези, интересные приключения, давняя загадочная мистика покрова ночи и неясные манящие тени, что еще нужно? А, да - яркие описания, степенный, очень выверенный стиль...
Мурашек не почувствовала, врать не буду. Но прочла с интересом!

Прочитано в рамках игры "Флэшмоб 2014", за что мое мистическое спасибо LiLiana . e089061f9b6f411fe2dcc30bd09b69bd.gif

5/13

Когда-то думал прочитать, но все не складываются звезды. : )

Надо чтоб кто-нибудь посоветовал так, что не отвертишься :)) У меня тоже много книг, до которых никак руки не доходит. Из некоторых, как потом оказывается, даже вырастаю. А некоторые, как хочется верить, обязательно дождутся.

Может и эта меня дождется. ))

Наверняка! :)

Мне нравится как пишет Мартин. Так что шансы очень высоки. Просто, как вы уже выше написали, есть очень-очень много других книг и авторов... И все хочется прочитать...)

Я очень рада что понравилось, переживала что все же не угожу. А бояться и не надо было, это фантастика, а не ужасы вампиры здесь не сверхъестественные существа, а другая раса.
Все думаю перечитать и свою рецензию написать)

Я вот тоже удивлялась - почему ты не написала. Хорошая вещь, понравилась. Я вот даже не знала этого автора, теперь вижу, столько интересного у него, буду читать дальше :)

Да у меня тогда читательский и писательский кризис был)
Как так? Это же автор знаменитой "Игры престолов", я уже сто лет хочу прочесть, но пока буду двигаться по внецикловым романам.

Ага, я тоже не читала, потому и автора для себя не отметила :)

Мурашек не почувствовала, врать не буду

Мурашки им подавай)))
Скоро уже половину ФМ прочитаешь)))

А я по одной в месяц :)) Рассадила всех по партам и вызываю к доске по очереди :)))

какая ты последовательная и дисциплинированная ..я так не умею)))

У меня первое образование учительское f53f9a23c4c73eb1723d8afc14fdf73a.gif
Только не говори никому :))

ооуу...тогда все с тобой ясно))) а второе)))) (я никому..ни-ни)

финансист! :))))))))))))) аж самой смешно

ооо.. так мы коллеги)))а почему смешно - очень серьезная профессия))))

Да представляется сразу серьезный дядечка в бороде и галстуке :)

тетечка в деловом костюме и очках)))))))

Да, так красивее :))

)))))))))))))) а по первой мы с тобой коллеги))))))))

Серьезно? Супер :)) А какой предмет?

Русский язык и литература) , но сейчас не работаю , ушла ,устала, ((( и с ребенком теперь сижу) с маленьким. )))))

Супер. Моя мечта... А я физик и математик :) Тоже ушла с маленьким, но так и не вернулась :)

Жму ручку)

Оставлю эту книжку на сладенькое) А то у меня ж цикл

Подождем, подождем :))

вот он писать... такими темпами всех на олимпе фэнтези подвинет.

Вот... человек так писать, а только первый раз читать :))

Вот у меня тоже Мартин в хотелках в большом количестве , а руки пока не дошли. Сериал видела по " Играм Престола" - не все, частично очень смотрела , но интересно)

А мне сериал порекомендовали, я включила, потом глянула на выражение лица малого, которого куда деть пока смотришь, выключила и подумала - почитаю... потом... как-нибудь :)

Я думаю, его читать круче , чем смотреть сериал))) Минусик я случайно нажала - промахнулась)))))))))))))

Ну бывает :)))