27 июля 2023 г. 17:56

5 После таких книг задумываешься о своей жизни и стараешься быть лучше.

Я не большая фанатка биографических книг. Возможно мне не те попадались. Но данная книга не оставила меня равнодушной. Книга посвящена Гули Королёвой.

Повествования начинается, когда Гули было всего 3 года и писатель постепенно показывает нам взросление Королёвой. Автор знакомит нас с четырьмя высотами, которых преодолевала главная героиня на своём жизненном пути. На этом пути было всё поражения и победы, слёзы и смех, горе и радость.

Мне очень понравилось описание детства Гули, оно радужное и весёлое. Дети купаются в море, ездят в детские лагеря, дружат не смотря на национальность.

На протяжении всей книги мы видим характер её характер: немного непокорный, упрямый, напористый. Гуля ставит перед собой цели и во что бы не стала преодолевает их. Она снимается в кино, участвует в соревнованиях по прыжкам в воду, хорошо учится, поступает в институт, выходит замуж и рожает сына. И вот приходит война и Гуля добровольно отправляется на фронт.

В книге присутствуют настоящие фотографии героини, совсем маленькой кучерявой девочки, постарше в окружении артековских друзей и, конечно же, взрослой женщины, смелой и решительной. Это очень помогает в представлении образа Гули.

Очень много можно почерпнуть из этого произведения, и то, что нужно добиваться намеченных целей, и то, что нужно любить жизнь такой, какая она есть, и то, что нужно покорять все высоты, встречающиеся на пути.

Именно такие книги оставляют огромный след в душе. После таких книг задумываешься о своей жизни и стараешься быть лучше. Именно такие книги и запоминаются на всю жизнь, именно такие книги и нужно перечитывать и на таких книгах должны расти младшие поколения.