LittleWitch

Читающая ведьмочка

7 апреля 2014 г. 23:13

Эй, чайханщик, сделай-ка мне чайник чаю и положи одеял побольше. Давай раскурим кальян и я поведаю тебе удивительную историю.
Видишь вот эту книгу? Да, друг, это не китайские иероглифы, ты прав. Это кириллица, но и она открывает мудрецам многие тайны.
Мне поведала она о жизни чудесного человека. О Ходже Насреддине.
Ох, чайханщик, неужели ты не слышал о нем? Не может быть! Но я развею мрак твоей души сегодня, ибо ни один читатель этой книги не может остаться в дурном настроении, а обязательно обретет он веру Жизни!
Ходжа Насреддин, этот уникальный весельчак, пройдоха и балагур, путешествующий по Востоку на своем верном товарище сереньком ишаке с белыми шерстинками на кончике хвоста. Он вершит справедливость, наказывая жадность, жажду власти и порочность и помогая беднякам с искренним сердцем. При этом весь его путь усыпан бриллиантами яркого юмора. Он настолько верит миру, что тот просто не может, не имеет ни права, ни силы обмануть его.
И даже обретя семейное счастье в доме с женой и 7-ю сыновьями, не может он усидеть на месте. Не может он не идти и не сиять миру. Рожденный, наверное, в самый полдень, столько в нем силы и энергии Солнца и Света!
А в конце книги мы проникаем в тайну его детства, касаясь мельком лишь пары эпизодов, но понимая чуть лучше, отчего он таков, каков он есть.
О, нет, чайханщик, в том-то и дело, он не святой, он обычный неравнодушный.
Ты огорчался, чайханщик, что из-за нечистого на руку конкурента твоя чайхана терпит убытки и не имеет посетителей. Ходжа Насреддин поможет и тебе. Смотри, я оставлю тебе перевод этих двух частей книги, написанной так легко, будто жемчужные бусины слов сами нанизывались на серебряное перо искусного мастера Соловьева. Ты будешь в прохладе своей чайханы в самый знойный час зачитывать отрывки книг и, поверь мне, от посетителей не будет отбоя, и возможно однажды путник, заглянувший к тебе скажет: "Ходжа Насреддин! А я вот слышал еще что о нем!" И раскажет историю, которой нет в этой книги. Запиши ее сам, и пусть потомки услышат и ее, узнают о Насреддине еще немножко больше.
А пока, чайханщик, дай я мысленно склонюсь до земли в наинижайшем поклоне с благодарностью к автору книги Леониду Соловьеву да подремлю пару часиков на твоих мягких одеялах...

Долгая прогулка, 4 уровень. Спасибо 1 апрелю за тематику плутовского романа, спасибо моей великолепной команде: valcome за великолепное знание русского языка ;-) , lida44 за теплоту и поддержку, verbenia за терпение моих метаний между темами))

Уютно получилось!

Отлично! После такой рецензии захотелось перечитать.