dkatya

7 апреля 2014 г. 22:45

Книга очень понравилась. Она написана хорошим стилем и легко читается. Книга не столько об обезьянах, сколько о людях. Автор обсуждает вопросы возникновения морали у человека и приходит к выводам, что глубинный механизм морали имееет не интеллектуальные, а биологические корни. Т.е., что человеку, как другим млекопитающим (но в разной степени, конечно) присущ некий просоциальный альтруистический импульс, который может (а может и не) перерости в альтруистическое поведение. В основе этого импульса лежит эмпатия - мощнейшая эмоция, способностями к которой мы обязаны особым зеркальным нейронам нашего мозга, открытым в 1990е годы итальянскими учеными.

Мне особенно понравился толерантный стиль книги. Единственный подход к морали (или к науке), который в ней осуждается - это догматизм, будь то догматизм религиозный или атеистический. Плевком в лицо оппоненту вряд ли достигнешь взаимопонимания. При этом де Вааль совершенно ясно заявляет, что сам он атеист.

Мне также показались интересными размышления автора о разных нишах, занимаемых в обществе наукой и религией. Сразу отмечу, что он не пытался доказать, какая из них лучше. Но призвал задуматься о последствиях насильственного изымания религии из общественной жизни. И в этом я с ним очень согласна - такого массового возвращения населения в лоно церкви, как в бывших соцстарнах, по-моему нигде еще не было. И особенно прискорбно, что многие (ново)воцерквленные зачастую склонны воспринимать догматы церкви не народно-метафорически (сказка ложь, да в ней намек), как моя покойная бабуля, а совершенно буквально, Действие равно противодействию...

Сквозной линией через всю книгу проходит анализ работ Босха - соотечественника де Вааля. Мне этот анализ показался вполне уместным и интересным в рамках рассуждений о морали, хотя я видела несколько недоуменных рецензий, особенно у тех читателей, которые считали, что читают исследование по приматологии.

Я когда такие книги вижу, так мне всегда кажется, что в человеке нет ничего человеческого, и все его действия, чувства и так далее, всё будто бы примитивное, биологическое, тобишь не мы управляем телом, чувствами и прочим, а так чисто..эволюция, что ли.

Ну, зато можно увидеть человеческое в тех, в ком мы обычно такого не предполагаем. :)

На самом деле книга вовсе не отрицает человеческий характер морали, т.к. основные решения мы принимаем осознанно. Ведь не каждый человек следует эмпатическому импульсу, который он испытывает. Некоторые его игнорируют ради каких-то других целей. Но у нас есть выбор - а это человечексое. Автор просто хотел показать, что сам импульс к состраданию в нас уже заложен, также как он заложен во ннгих животных, которых мы считаем намного ниже себя.

Понятно, но в принципе верно. Я тоже считаю, что заложено многое, только называл этой обычно божественной искоркой )) а не эволюцией. Но суть не меняется, я думаю.

Не грешите, еретик, перед Пасхой-то! :))) Какая ж искра божья у зверей? У них душа в крови растворена, это тока в нас она божественно вдунута! Закона Божьего не знаете?! :))

Ну, сточки зрения буддизма, то и у животных есть искорка, просто поменьше))