Георгий Турьянский «Приключения Юпа Розендааля - Сказка о смысле жизни для совместного чтения детьми и родителями» — рецензия

Оценка GingerrrStarrr:  5

Книга Георгия Турьянского «Приключения Юпа Розендааля» - действительно сказка для детей и взрослых.
Рассказывается в книге о мышонке Юпе. Трудолюбивом, заботливом, уважающем свою семью и себя. Его мечта – работать детективом, и он шел к своей мечте. Мышонок покинул отчий дом и отправился на Мышиный остров, где и собирался служить на благо других животных.
По мере того, как автор рассказывает о приключениях Юпа и его новых друзей, читатель учится вместе с мышонком простым жизненным правилам и истинам, которые должен знать и мышонок, и человек.

«Лучше всего учишься, когда своими руками вместе с учителем работу делаешь. А если только рассказы слушать, картинки разглядывать и телек глядеть, никогда не выучишься»

Так и получается. Мышонок – учитель, который на своём опыте показывает читателю что хорошо, а что плохо. Как нужно себя вести в той или иной ситуации, как правильно расставлять жизненные приоритеты и как задавать себе правильные вопросы, чтобы все делать по совести.
Почти каждая глава заканчивается выводом, который читатель может сделать и сам. Но так как эта книга не только для взрослых, но и для детей, то есть такие простые выводы, что не только учат жизни, но и учат делать те самые выводы из истории, которые так часто забывают делать не только дети, но и взрослые.
Да и вся книга, которая является явной сказкой, и задумывалась как сказка, будет полезна взрослым. Ведь так часто, в этом шумном, быстром жизненном ритме, мы забываем какое лицо у добра, а какое у зла. Как важно жить не только ради себя, но и ради других (и это касается не только людей, но и животных). Как важна семья, важны друзья, как важен ТЫ сам для себя!
И как гласит мудрость: «Сказка Ложь, да в ней – Намек…». И есть в книге явные намеки, есть завуалированные. Но, так или иначе, книгу стоит читать всей семьей, вслух или про себя. Обсуждать, объяснять, дискутировать. «Приключения Юпа Розендааля» - отличная книга для всей семьи!

Стивен Кинг «Пляска смерти»
Стивен Кинг очень талантливый рассказчик. Можно много говорить о том, насколько его литературный язык богат (не скажу, что он прям сыпет разными литературными…
Hermanarich
Агата Кристи «Убийства по алфавиту»
Всему должна быть причина. Безумец так же логичен и последователен в своих поступках, как и нормальный человек, но он опирается на безумную точку зрения.…
NNNToniK
Абдулла Кадыри «Минувшие дни»
Прежде, чем начать читать "Минувшие дни" Абдуллы Кадыри, я прочла биографию автора, потому как ни его творчество, ни литература Узбекистана мне не знакомы.…
Kukhareva_Svetlana