27 июля 2023 г. 07:55

Приходилось ли вам встречать людей, которые не только хотят умереть, но видят в этом счастье?? Мне сложно представить такое всерьез, но клубы самоубийц действительно существовали в прошлые века. Немножко почитала скажем так справочную литературу и вот честно в шоке... Мне очень дорога моя жизнь. Чем дольше проживу, тем больше книг прочитаю )) ну это из простых целей)

На страницах 9-й книги из цикла об Эрасте Фандорине как раз такой сюжет. Некто Просперо собрал 12 избранных, везунчиков и счастливчиков, которых смерть, точнее не так, а Смерть готова взять в свой рай. Оказать великую честь и полюбить бренного человека, чтобы тот наконец-то понял что такое истинное счастье. Встретил своего Вечного Жениха или Невесту.. ну и прочий бред...
А по сути Просперо этакий Карабас-Барабас, а его 12 учеников - куклы, которыми он ловко манипулирует не гнушаясь ничем. Тут вам и инженерные ловушки, химические секреты через фокусы и даже гипноз. Но люди как с ума посходили, ломятся в этот клуб и как только один из 12 кончает жизнь самоубийством, его место занимает новая кукла.

Пока велось повествование путем заметок в газетах и дневника Коломбины - одной из учениц - я уже заждалась, ну где же там Фандорин? И наконец он появился под ликом японского принца Гэндзи. От лица Фандорина страниц ничтожно мало, всё больше статеек от Л.Жемайло и писем из донесений "шпиона" внутри клуба подполковнику Бесикову.
Акунин любит такие вставки, они в каждой его книге, но тут совсем традиционного повествования мало, я как-то заскучала даже.. что странно.

На первый план вышла Коломбина - провинциальная девица, которая решила прожить красиво месяцок и "пожениться с Вечным Женихом", чем стать чьей-то реальной женой и постареть, ведь там же морщинки пойдут! кошмар! :))) Что это за жизнь с морщинами и сединой?! Конечно лучше Смерть!
Для меня произведение оказалось не слишком интересным, потому что Акунина я читала и есть такие книги, что оторваться невозможно, причем веришь всему что читаешь, хотя подсознание и сигнализирует, что тут нечто типа альтернативной истории, очень много вымысла, а реальность в имперской России была другой. Поэтому читаешь просто как абсолютно вымышленный роман, с другой планеты) но интересно же, а это ли не цель читателя - провести за книгой время с интересом.

Очень сложно написать о книге что-то еще, с детективами всегда так, спойлеры не приемлю, а без них.. ну был клуб, был у него лидер, были у лидера последователи, были смерти на которые этих последователей подталкивали всякими разными способами, а потом пришел Фандорин, навел шороху, всё, клуб закрылся.
Разбирать манеру Акунина не хочу, я в последнее время изменила о нем мнение)) Была какая-то детская восторженность, но она ушла.
Его герой Эраст Фандорин мне приятен, седые височки, легкое заикание, спортивное телосложение - красавец мужчина, еще и мозги на месте. Тем кто не знаком с автором посоветовала бы начать именно с цикла об Эрасте Петровиче и читать его именно по порядку, чтобы видеть как герой растет. В Азазеле он совсем еще юнец, а в Любовниках смерти зрелый мужчина, но по прежнему обаятельный и мечта всех дам, которые появляются на страницах книг Акунина. А мне остается только вернуться на 2 книги назад и читать цикл дальше))

P.S.: Не вдавалась в подробности кто писал стихи за героев клуба, сам Акунин или ему кто-то помогал. Они же не только о Смерти мечтали, но и должны были произвести впечатление на Просперо, который "чувствовал поэзию все душой" )) Так вот там были порой смешные стихи, а были очень даже ничего.

Внезапно качнулись гардины -
Сквозь сон зашептала парча,
На старом бюро без причины
Взяла и погласла свеча.
Какие-то струны задело
Перстами грозовых теней.
Неужто Она разглядела
Мерцанье лампады моей?
Ужель наконец-то стихает
Болезненных грез круговерть -
И жизнь, как свечу, задувает
Дыханием девственным Смерть?
Не та, о которой мы пишем,
Едва научась рифмовать, -
Иная, которую дышим,
Когда уже нечем дышать!

Долгая прогулка, команда «Параноидальные ведомости»,
основа, июль 2023 г.

Посмеялась :)) А вообще хорошая цель, как ни крути ;)