tulupoff

26 июля 2023 г. 23:51

4 История ничему не учит в силу цикличности своей

Вот я и познакомился с ещё одной интересной литературной попыткой ответить в реалистично-историческом ключе на вопросы, волнующие людей сегодня. В этом труде так удачно совместились психология и патриотизм. Потому что всех кто сейчас живёт эту жизнь волнует один вопрос - а как с этим справится. Существует ли в этой ситуации правильный или неправильный патриотизм? Он у каждого свой, каждый мыслит по разумению своему и чувств своих. Но при этом важно понимать, что у всего есть своя предыстория. Даже нынешняя истерия для человечества не что-то новое. Прочитал данную книгу, поскольку это ещё одна попытка анализа действительности на примере исторических событий. Далее поделюсь впечатлениями от прочитанного и некоторыми соображениями относительно данной книги.

Что такое патриотизм: эмоция или идеология? Если это чувство, то что составляет его основу: любовь или ненависть, гордость или стыд? Если идеология, то какова она – консервативная или революционная; на поддержку кого или чего она ориентирована: власти, нации, класса, государства или общества? В своей книге Владислав Аксенов на обширном материале XIX – начала XX века анализирует идейные дискуссии и эмоциональные регистры разных социальных групп, развязавших «войну патриотизмов» в попытках присвоить себе Отечество. В этой войне агрессивная патриотическая пропаганда конструировала образы внешних и внутренних врагов и подчиняла политику эмоциям, в результате чего такие абстрактные категории, как «национальная честь и достоинство», становились факторами международных отношений и толкали страны к мировой войне. Автор показывает всю противоречивость этого исторического феномена, цикличность патриотических дебатов и кризисы, к которым они приводят. Владислав Аксенов – доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института российской истории РАН, автор множества работ по истории России рубежа XIX–XX веков.

Как принято, из любой книги можно сделать вывод. Даже если она не художественная и не особо стремится к назидательности. Но весь исторический нарратив - это одна сплошная назидательность. Война патриотизмов - это эмоциональное состояние населения России и окрестностей. Каждый раз, когда официальная пропаганда несёт что-то расходящиеся с действительностью или когда нас призывают оказывать поддержку инициативам в своём зародыше содержащие расхождение со здравым смыслом, мы просто обязаны заявлять об этом. Выражать позицию, отличную от общепринятой. Иначе оппозиция не сформируется никогда. Толкование событий с точки зрения эмоционального восприятия оных разными сословиями показалось мне интересным дополнительным пластом восприятия основных событий. Ибо к сухим фактам добавляется необходимый контекст. Важно не просто дать портрет личности, но и показать как его указы и реформы воспринимались теми, кому они были адресованы. Иначе из истории уходит живость и она превращается в сухую академическую дисциплину уже на уровне школы. Но всё же посоветую читать такого рода книги только с багажом первичных знаний, чтобы имел место процесс фильтрации получаемого знания.

В качестве вывода. К знакомству посоветую, поскольку книга даст вам историческую аргументацию в спорах о личностных реакциях индивида на общечеловеческие социальные потрясения. Но разный жизненный опыт и интеллектуальный потенциал рождает разные впечатления. Всем здоровья, мира и хорошей литературы