Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

26 июля 2023 г. 21:50

4.5 Братцы!

Летом я всегда с интересом изучаю детский список для внеклассного чтения, выявляя свои "пробелы образования" и выбирая произведения для совместного прослушивания с ребёнком. В этот раз таким белым пятном для меня оказался данный рассказ Льва Николаевича, так что было любопытно узнать, о чем поведает школьникам знаменитый автор.

И история не разочаровала, хоть и чувствуется некое упрощение для детей, но все же сюжет вполне увлекательный, было интересно узнать о том, какие опасности подстерегали путников в горах Кавказа, как содержали узников "татары" и как удалось сбежать главному герою. Хорошо пишет Толстой - повествование получилось мягким, но не слащавым, ведь происшествие с героями весьма драматическое и могло закончиться трагично, да и финал получился захватывающим: так и видишь Жилина, кричащего "Братцы!"

А ещё, читая, я вспомнила историю пленения главного героя из повести Николай Лесков - Очарованный странник , хоть там и более суровая реальность и жестокость по отношению к пленнику, но такой же несгибаемый характер, упорство персонажа в достижении цели.

Так что, подводя итог, можно порадоваться, что этот рассказ Толстого проходят в школе - это отличная детская проза, подходящая для знакомства с русской классикой.
картинка Tin-tinka

Классно подобран коллаж... и в нем "слышно" - Братцы)

Это я нашла старый диафильм, мне очень нравится, как их рисовали, намного лучше, чем современные иллюстрации

как содержали узников татары и как удалось сбежать главному герою.

Татары?!

Да,как не удивительно это звучит)

На Кавказе тогда война была. По дорогам ни днем, ни ночью не было проезда. Чуть кто из русских отъедет или отойдет от крепости, татары или убьют, или уведут в горы.

А в примечании сказано

Татарами в те времена называли горцев Северного Кавказа, которые подчинялись законам мусульманской веры (религии)

Я как вспомню этот конский волос в ступнях, оторопь берет до сих пор

Аналогично, вот уж пытка придумана была:(

А "чулки" и "перчатки" не вспоминаете?

вспоминаю...А еще помню, что и женили его там, и детей, вроде, успел настрогать

Есть старая советская экранизация толстовского рассказа. Хорошая. Финал немного изменён. Изящно, в пользу горцев.

Любопытно,надо глянуть, в финале они его сами отпускают?

У Лермонтова есть короткий очерк "Кавказец". В паре с "Кавказским пленником" хорошо заходит.

Прочла, интересно, как смысл слова "кавказец" изменилось, мы совсем иное сейчас вкладываем, чем Леромонтов

а для меня первоначально в этом рассказе Толстого-идея бегства Жилина: мать старушка одна. и, конечно, на родину, свободу рвется, он же солдат. Костылин же "тюфяк", человек, который сразу стал писать родным, ожидая помощи в избавлении. эта яркая антитеза Толстого высветляет два типа людей в целом-сильных духом и слабых, и тут же -тропинка читателю к его "Войне ти миру": там на поле брани с одной стороны будут штабники, как Костылин, и Жилин, как Тушин. С уважением.

Костылин/Жилин это да, но уж очень просто тут, для детей самое то, а мне чуть скучновато было об этом писать в рецензии

А вот насчёт старушки-матери - ведь Жилин вернувшись в крепость больше к матери и не поехал, я так понимаю, больше не отлучался он из крепости, "отрезанный ломоть"

Вот я и домой съездил, женился! Нет, уж, видно, не судьба моя.
И остался служить на Кавказе

А вы не читали Дино Буццати - Татарская пустыня ? Роман о службе молодого человека в крепости,о том как годы идут,а у него ничего не меняется,он привыкает к этой рутине и не можете/не хочет из нее уже выбираться. Мне вышеприведенная цитата из Толстого напомнила этот роман

Спасибо. Да, конечно, к матери не поехал, но хоть она тне переживала, не искала на выкуп его, наверное так. Нет книгу указанную не читала. Совсем об авторе не знала. Посмотрю обязательно. Но то, что Вы написали, мне сюжет "Мцыри" напомнило, Галина. с Вашей подачи, вот оно как, уже с Кнорее знакомлюсь чуток: слушаю аудиокниги, а ...одно из его советских времен изданий на столе: нашла-таки) С уважением.

И как вам Кнорре? Напишите рецензию?

спасибо) она пока только в набросках. хотя уже с двумя его произведениями познакомилась, но выложу очень и очень не скоро: написаны другие, руки не доходят перепрочесть их. я просто сразу во многих авторах. открыла в этом году не только Кнорре, но и других. Например, Григория Немченко: советский тоже, ух как напомнил мне Радия Погодина и Юрия Коваля-дети, доброта. С уважением.

Погодина я читала в том году,а вот Григория Немченко не знаю, ЛЛ тоже не показывает его книги, а что у него из известного?

Да,открывать новых, хороших авторов очень здорово, я даже веду список "открытий года", личная номинация:) Выбираю того писателя, кого читаю первый раз и более чем 1 произведение за год

я, как бывает, перепутала: Гарий Немченко. Прошу прощения. И я записываю, что прочла. Но записи просто для себя. Делаю так аж с 2000 года. Калякую карандашиком, вдруг пригодится. И, как Вы, Галина, записываю открытия года, с кем хочу и дальше жить. С уважением.