memory_cell

Обыкновенный читатель

7 апреля 2014 г. 14:37

“Крошечная, смешная, с хвостиком-фонтаном на круглой голове, похожая на птенца белой совы» - вот такой она появилась перед нами - девочка, главная героиня этой книги.
Нет, главная героиня не она – бабушка, «седая худощавая женщина с крапчатыми руками в зеленом ситцевом халате в «турецкий огурец».
А девочка – она автор этой необыкновенно теплой, летней, радостной, очень светлой и доброй книги.
О детстве. О деревне. О Грузии.

Да - да, я знаю, что для творческих людей сравнение с другими творческими людьми не является комплиментом.
И все же я сравниваю.
«Лето, бабушка и я» напомнило мне книги Фазиля Искандера.
И, поверьте, сравнение это в моих устах – лучшая похвала, ибо для меня проза Фазиля Искандера – одна из книжных «вершин», почитаемых, любимых и перечитываемых.

В этой книге очень тонко передан дух старого батумского дома, где прочны и нерушимы родственные связи, где царит атмосфера всеобщей, вселенской любви.
Где незыблемо уважение к старшим и почитаемы традиции.
Где за столом звучит многоголосное пение.
Где в одном доме переплелись и сроднились мусульманство и православие.
И весь этот шумный и разноцветный мир вращается вокруг нее - старой худой женщины с прямой спиной и неутомимыми руками.
Ее нескончаемые труды крахмалят белоснежные простыни, пришивают плотные ряды пуговок к кружевным блузкам, заплетают тугие девичьи косы, накрывают щедрые столы.
Ее тихие молитвы берегут девочку от мирового зла, а заодно отводят от нее слезы, мигрени и сглаз.
Похожая на совенка девочка растет, наполненная до краев любовью, неиссякаемый источник которой всегда рядом – это бабушкино старое и не очень здоровое сердце.

Любовь, пролитая на человека в детстве, незримо хранит его всю жизнь.

Прочтите «Лето, бабушка и я», поцелуйте своих бабушек.
Или вспомните о них.
Чувствуете, как потеплело вокруг?

Всегда с удовольствие читала Фазиля Искандера, правда очень давно не перечитывала. А с этим автором не знакома. Спасибо, поставила в хотелки!

Вспоминаются рассказы о детстве Чика.
Время тут иное.
Но место, но атмосфера...
Так хочется верить, что все это живо.
Хорошая книга, очень.