Zumbazavrik

7 апреля 2014 г. 14:06

Потрясающая книжка! Всего 13 рассказов, каждый из которых маленький шедевр. Они задевают тебя до глубины души и надолго остаются в памяти. В них автор затрагивает такие вечные темы, как рождение и смерть, одиночество и семейное счастье, поиск собственного пути и обретение гармонии. Читая эти рассказы, я то плакала, то смеялась, проживая с героями значительные моменты их жизней. В некотором роде они даже помогли мне разобраться в себе, вновь утвердиться в правильности выбранных на данный момент жизненных ориентиров, а также, в очередной раз, немного смягчить горечь от потери самого близкого человека. Книги Розамунды Пилчер обладают просто поразительным психотерапевтическим эффектом. Они напоминают мне надёжного друга, который вовремя подставит плечо и вдруг ненароком произнесёт какую-то фразу, которая сразу поставит всё на свои места, и ты поймёшь, что жизнь продолжается, что она прекрасна во всех своих проявлениях.

Рассказы написаны хорошим языком, а их герои абсолютно живые люди. И мальчик, впервые столкнувшийся со смертью: и девочка, наконец примирившаяся с мачехой; и вдова, отправившая своего сына в школу и оставшаяся одна. Таких может встретить каждый из нас, им веришь и сопереживаешь. У Пилчер нет слащавых хэппи-эндов, но несмотря на это все рассказы заканчиваются на оптимистической ноте. Больше всего мне понравились рассказы «Один день дома», «Незабываемый вечер», «Синяя спальня» и «В ожидании Рождества». Именно эти произведения оказались наиболее близки мне по духу. Но нужно добавить, что все они без исключения хороши и заслуживают внимания. Очень советую к прочтению, особенно в сложные периоды жизни, настолько эти рассказы оптимистичны и жизнеутверждающи!

Книга прочитана в рамках "Флэшмоба 2014". Surikot , огромная благодарность за рекомендацию! Вы открыли для меня знакомого автора с другой не менее интересной стороны.

Рада, что наши мнения совпали! =) Как раз только закончила читать другой сборник автора - "Цветы под дождем", и он понравился меньше. Иногда нужно остановиться вовремя )) А Вы через какое произведение познакомились с Пилчер?

Спасибо за отклик! Я начинала с книги "В канун Рождества" и еще читала "Сентябрь" . Обе книги очень понравились. Тогда второй сборник рассказов прочитаю позднее. чтобы н было "передозировки".