elena4352

7 апреля 2014 г. 12:21

Внимание, спойлеры!
Как же много в 3 части героев, человеческих судеб и разных жизненных обстоятельств. Хватило бы книг на 5. Несмотря на это запомнить героев оказалось легко благодаря говорящим фамилиям. Вот только среди других персонажей немного теряются ГГ, тем более что Герман сказал, наверно, о себе:

Я как старуха теща, люблю с подробностями, с самого начала, чтобы всю картину видеть.

Хотелось бы больше про Аглаю Петровну, Варю и Володю.
Володя после войны возвращается в родной город строить больничный городок, становится в нем главным врачом и собирает вокруг себя своих старых друзей-единомышленников. Вот только личная жизнь у него совсем не складывается, в доме он совершенно чужой. Хорошо что в итоге его жена понимает, что человека не переделать и либо принимаешь его таким какой он есть, либо до свиданья. Забрав единственную дочь, она уезжает в Москву. Потеряв дочь и своего учителя Богословского, подло убитого Женечкой, Устименко проводит над собой страшный опыт на благо медицины. Неужели нельзя было проводить его над больными с просьбой записывать свое состояние как записывал сам Владимир Афанасьевич? Но он остается таким же упрямым как в юности и проверяет все на себе.

этот доктор делает с собой то, что сделал Трумэн с Хиросимой.

К тому же и терять ему нечего.
Даже пройдя войну и лагеря Аглая Петровна не изменилась и нравственно не сломалась:

Удивительное было у нее свойство — нравиться людям. Улыбнется — и понравится. Засмеется — того больше. Заспорит — и заслушаются те, с кем она не согласна. Согласится — нечаянный подарок. А скажет доброе слово — словно обогреет.

Она по-прежнему верит в Советскую власть и борется за ее честь и чистоту.

PS. Ну а это, наверно, про меня:

Писал он долго, а когда перечитал, то ему показалось, что все написанное так же похоже на то, что он думает и чувствует, как кинофильм, который он видел, похож на пережитую им войну.