belenkova1

7 апреля 2014 г. 09:33

Хотя я всячески избегаю читать книги о войне, но именно они остаются в моей памяти дольше всего, причиняя боль и вселяя тревогу.
Решив послушать «Хождение по мукам» я и не подозревала, что она так во многом перекликается с нынешней ситуацией в Крыму и Украине. Известно, что история имеет свойство повторяться, и эта книга тому подтверждение. Все те же на том же месте. Разве что, про Америку в книге не говорится ни слова.

Десятого июня Германия предъявила Советскому правительству ультиматум: в девятидневный срок перевести весь Черноморский флот из Новороссийска в Севастополь, где стоял сильный немецкий гарнизон. В случае отказа Германия угрожала наступлением на Москву.
Тогда же из Одессы начальник штаба австрийских оккупационных войск писал в Вену – министру иностранных дел:
«Германия преследует на Украине определенную хозяйственно-политическую цель. Она хочет навсегда закрепить за собой безопасный путь на Месопотамию и Аравию через Баку и Персию.
Путь на восток идет через Киев, Екатеринослав и Севастополь, откуда начинается морское сообщение на Батум и Трапезунд.
Для этой цели Германия намерена оставить за собой Крым, как свою колонию или в какой-либо иной форме. Они никогда уже не выпустят из своих рук ценного Крымского полуострова. Кроме того, чтобы полностью использовать этот путь, им необходимо овладеть железнодорожной магистралью, а так как снабжение углем из Германии этой магистрали и Черного моря невозможно, то ей необходимо завладеть наиболее значительными шахтами Донбасса. Все это Германия так или иначе обеспечит себе…»

Но не это в книге главное. Поражает простой народ, те пешки, которые передвигает рука политика

Ни летописей, ни военных архивов не осталось от этой великой крестьянской войны в самарских степях, где еще помнились походы Емельяна Пугачева. Разве только в престольный праздник поспорят за ведром вина отец с сыном о былых боях, упрекая друг друга в стратегических ошибках.
– Помнишь, Яшка, – скажет отец, – начали вы в нас садить под Колдыбанью из орудия? Непременно, думаю, это мой Яшка, сукин сын… Вот ведь вовремя уши ему не оборвал… А здорово мы вас пуганули… Хорошо, ты мне тогда не попался…
– Хвастай, хвастай! А взяла наша…
– Ничего, придет случай – опять разойдемся.
– Что ж, и разойдемся… Как ты был кулак, так при своей кровавой точке зрения и остался.
– Выпьем, сынок!
– Выпьем, батя!

Красота этой книги в людях, которые продолжают любить, надеяться и верить в светлое будущее. Именно люди на полотне Алексея Толстого расцвечены наиболее ярко, среди мрачного антуража гражданской войны.
Аудиокнига, прочитанная Иваном Литвиновым, мне понравилась, за исключением образа Даши, которая получилась очень истеричной. Я ее себе представляю несколько другой.

спасибо за рецензию)) сейчас перечитываю эту книгу, согласна на все сто - книга перекликается с сегодняшними событиями, русская классика хороша.