7 апреля 2014 г. 01:30

Чтение книги можно сравнить с провязыванием петель - чтение легкое, но требует твоего полного внимания. В электронном варианте найти книгу не удалось, поэтому была вынуждена приобрести в бумажном варианте, о чем не жалею. Уже посоветовала маме и хочу, чтобы книгу прочла моя дочь лет через 15. Книга сродни американским горкам - сначала разгон, взлет в облака (однако, взлет столь стремительный, что возникло желание отложить книгу, казалось, сюжет предсказуем, чтение становилось скучным, но вдруг...), внезапное падение с такой скоростью, будто душа вырывается из тела... Я провела с этой книгой не один вечер и пролила над ней не мало слез. В каждой героине я находила что-то свое, что-то от себя. Я восхищаюсь Джорджией, это великолепная женщина, которая смогла взять свою судьбу в свои руки, которая шла свою жизнь высоко подняв голову и расправив плечи. Она могла улыбаться, когда ей было плохо, никогда никого не обременяла своими трудностями. И столько тепла при этом излучала. Скольким женщинам она помола изменить судьбу... Конечно же, самое главное - вязание! Сколько раз оно спасало и меня саму, когда провязывая петли, медитативно погружаешься в мир собственных мыслей, фантазий, в мир исцеления и всепоглощающего счастья, когда кажется, что нет никаких преград, нет боли, нет грусти, нет страданий, а есть только твой труд, твое тепло, которое ты "ввязываешь" в будущий шарф или свитер... Сколько мыслей вихрем проносится в голове... Мне бы хотелось снова вернуться к этой книге... А еще мне бы хотелось снова взяться за вязание... И связать "первый шарф Дарвин", чередование петель - самая наипростейшая вязка, но я знаю, что один очень дорогой мне человек терпеливо ждет и уже давно просил связать ему новый шарф)))