Deli

Авангард дурного вкуса

26 июля 2023 г. 11:31

Давным-давно, когда цикл про Артемиса был ещё молод, свеж, последователен и не успел превратиться в огромную беспорядочную франшизу с беготнёй по времени и пространству, фанаты были уверены, что третий том станет последним. Он самым логичным образом подводил итоги под всеми сюжетными линиями. Напряжённые отношения людей с волшебным народцем должны были разрулиться. Разбитая семья должна была воссоединиться. И, что очень важно для детской литературы, злодей должен был исправиться. Хотя бы сделать необходимые для этого выводы. И здесь всё это есть. Никто не думал, что Колфер напишет продолжение, ведь сюжет казался законченным, пусть и с двусмысленно открытым финалом.

С событий предыдущей книги прошло примерно полгода. Фаул-старший выздоравливает после своих злоключений и наконец-то возвращается в семью. Казалось бы, долгожданный хэппи-энд, Артемису удалось совершить невозможное, родители в порядке, счастливы и могут им гордиться. Однако не всё так безоблачно. Да, отец вернулся, но вернулся другим, два года в плену у мафии серьёзно изменили его. С криминальным прошлым должно быть покончено, Фаулы становятся добропорядочной семьёй. Артемис, естественно, не очень рад такому развитию событий, его тщательно взращиваемая преступная империя под угрозой. Надо срочно всё перекраивать, прятать, переводить активы и успеть выжать максимум прибыли из последних дел, которые ещё удастся провернуть.
К сожалению, спешка ещё никому не шла на пользу, и наш юный мозг крупно просчитался, не учтя впопыхах все нюансы предстоящей сделки. Колфер, выводя на сцену ещё одного преступного гения, мне кажется, неспроста даёт ему своё имя. Он словно бы хочет войти в игру, щёлкнуть Артика по носу, чтоб не зазнавался, и потягаться с ним в невиданной ранее войне интеллектов. Один неверный шаг привёл к катастрофическим последствиям, и пострадавшая гордость здесь уже не на первом месте. На этот раз всё может обернуться реальной трагедией. Артемис уже потерял всё, ради чего жил и сражался. Он не может потерять ещё и Дворецки.

Вы представляете себе сочетание паники и холодного расчёта? Представляете, насколько наглые многоходовочки и нестандартные решения умеет выдумывать этот гениальный ребёнок в критической ситуации? Но в любом случае без помощи подземной полиции тут не обойтись, и ребёнка вторую книгу подряд будут макать носом в грязь. Достанется и от эльфов, и от собственного запоздалого чувства вины. Потому что, пусть он мальчик и смышлёный, а предыдущий урок всё-таки прогулял. Как бы ты ни был крут – не зазнавайся. Ты не можешь быть хорош во всём – раз. И всегда есть кто-то круче тебя – два. И этот кто-то бросил ему вызов.
На этот раз ситуация оказывается куда серьёзнее. Артемису придётся противостоять не волшебному народцу, а человеку – расчётливому, жестокому, безжалостному преступнику, в чьи руки попала технология, ставящая под угрозу безопасность не только Земли, но и подземных жителей. Человеку, который как зеркало показал Артемису, кем станет он сам через десяток лет, если не одумается и не вернётся в правовое поле. Нехилая такая шоковая терапия.

Конечно, Колфер не был бы собой, если б не намешал сарказм, плюшевость и хардкор в самых неожиданных местах и пропорциях. В результате получился зрелищный такой голливудский боевичок в духе "Миссия невыполнима" и иже с ней. За героев не то чтобы переживаешь, сколько восхищаешься тем, какие они прекрасные и безумные. И всё это на фоне совершенно безбашенного и неподражаемого авторского юмора.
Здесь мы ещё немного узнаем об истории магической цивилизации и жизни в Гавани. О кодексе и корнях семьи Дворецки. И полюбуемся на Джульетту, чей эксцентричный характер не исправит никакая военная муштра. Но самое главное – поржём со старого пройдохи Мульча. До меня только сейчас дошло, что он у Колфера походу любимый персонаж. И я тоже начинаю проникаться к нему симпатией.

В общем, как бы то ни планировалось изначально, первые три тома представляют собой законченную историю с логичной, хоть и открытой концовкой. Если вы хотите с циклом познакомиться, но не уверены, что потянете 9 томов, то можно попробовать ограничиться началом.
И напоследок традиционно о скрытом послании, зашифрованном в каждой книге. Здесь идёт самый трудный тайный язык, вроде как придуманный самим Артемисом – тот самый код вечности. Это уже не просто альтернативное написание букв, всё базируется на совершенно иных принципах, отдающих "Матрицей". Ну да, не случайно ведь художники нарисовали книге такую обложку.