ksuunja

Беспечная и сокрушительная,
Словно первый весенний дождь
Спелая рожь
Горит полыхает во мгле.

Надо ли было пускать девушек на войну? Не знаю… Но восхищаюсь ими безмерно.

Писать об этой книге ничуть не легче, чем читать ее. Но надо. Нужно сберечь в памяти, ведь вряд ли я найду в себе силы прочесть ее еще раз. Я рыдала над ней две недели, боялась брать ее в руки, но если открывала – не могла оторваться. Она возмутила, вытащила на белый свет все то женское обиженное на мужской род, на глупых женщин, подняла кучу вопросов, довела до слез.
Не знаю, не могу проанализировать, как так получается, только чувствую, что Алексиевич умеет выбирать именно те фразы, которые упадут глубоко, поднимут волны, и останутся внутри надолго. Как все такое мелкое и незначительное превращается в камни, которые вышибут слезы из глаз, почему вдруг так обидно?

Женщины видели по-другому, помнят по-другому. Их война имеет и цвет, и звук.

Когда-то они были молодыми девчонками, они шли воевать потому что знали, что так надо, за Родину, за Сталина, и, надеюсь, нам никогда больше не понадобится такой патриотизм.

Мы шли умирать за жизнь, еще не знали, что такое жизнь.

Вчерашние школьницы, сегодняшние зенитчицы, медсестры, снайперы, санинструкторы. Зачем?

Но вы себе представить не можете, как хорош женский смех на войне, женский взгляд!

Мне всегда было безумно тяжело читать о войне, а оказалось, что читать о женщинах на ней куда тяжелее.
Весь мой феминизм, вся моя злость безудержно лезет наружу, обидно.

Но в экстремальных условиях женщина, это хрупкое, эмоциональное создание, оказывалась сильнее мужчины, выносливее. Делаем переход в тридцать-сорок километров… Лошади падают, мужчины падают, а женщина идет, поет песни. Девчонки таскали с поля боя крепких мужиков, которые, когда были раненые, становились еще тяжелее. В это трудно сегодня поверить…

А когда они вернулись, их не поняли. Сказали, что они мужей искали на фронте. И кому они нужны были теперь, хромые, контуженные, уж лучше было бы там умереть, ведь нельзя больше гордо носить шинель, теперь другая жизнь, стыдно воевать и побеждать.

Во всяком случае, вот неискренности там не могло быть, потому что очень часто наша любовь кончалась фанерной звездой на могиле.

И была баба после войны, если честно вам сказать, и за мужика, и за коня. Все на себе.

Эта книга - знание, причиняющее боль, проще не знать, лучше не знать, никогда не повторять, чтобы не было повода узнать. Честно говоря, не читая, я уже боялась ее книг, и даже эту читала, чтобы, идя на встречу с автором, знать, как она пишет. А пишет она страшно.