6 апреля 2014 г. 18:27

Эх, надо было выпускать автору не книгу, а графическую новеллу! Если при прочтении книг в моей голове крутится обычно кино, то вот Золотой пергамент предстал перед моим внутренним взором в качестве аниме. И дело не в обложке, а в самой книге. Зуб даю, что по ней можно нарисовать хорошую мангу. Уж больно все происходящее в книге подпадает под каноны.
И я бы дальше продолжила писать хвалебный отзыв, но... И этих но будет 3.
1. Как я и писала выше, уж больно все это напоминает аниме. Главные герои похожи на братьев Элриков из Стального Алхимика. Разве что их 3, а не 2е. Да и их папаша является смесью Ван Гогенхейма ( Стальной алхимик) и Мириана Кросса (D.Gray-man).
2. Некоторые персонажи уж слишком переигрывают.
3. Концовка... Создается впечатление, что автор хотела закончить книгу по другому. Но вдруг поняла, что 2ую часть будет не с чего начать, поэтому несколько персонажей резко поглупели. За счет этого и вышла концовка. Но зато с толстым намеком на продолжение. Даже если объяснить 2 откровенных косяка удастся в следующей книге, но вот придать действиям логичность - нет.

Если подвести итог, то в остатке мы получим вполне себе нормальную книгу для подростков. Хороший такой середнячок: с книгой можно приятно провести время, посоветовать знакомым не зазорно. Даже местами поучительно. Довольно , интересный сюжет, не успевший набить оскомину, живые, пусть и каноничные, персонажи.Но вот перечитывать 2ой раз, если вам больше 15, уже не будете.

Большое спасибо за рецензию и за критику :)