25 июля 2023 г. 18:36

0 Семеро по лавкам

Давно я хотела прочесть эту книгу. Прочитала. Она не стала моим фаворитом, но,мне, как человеку, увлечённому культурой этой страны читать было интересно.
В Финляндии говорят: Joukossa tyhmyys tiivistyy - глупость увеличивается в толпе.
Семеро не очень сообразительных братьев творят не самые разумные дела.
И именно то, что их много и создаёт им трудности.
Юхани, старший брат считает себя главным в семье по праву старшинства, но по факту, он не самый умный из братьев. Он вспыльчивый и склочный. Любит спорить, ругаться и ввязываться в драки. Да и остальные братья, пожалуй, не против таких развлечений.
Остальные братья тоже обладают своим характером, но все же, я считаю, что Юсси является главным героем.
Братья в детстве не особо задумывались о будущем, поэтому, после смерти родителей они они оказались не приспособлены к самостоятельной жизни: без накоплений, работы, безграмотные и нежелающие менять что-то в своей жизни, они сами прибавляют себе проблем.
Киви очень подробно описывает быт крестьян того времени и, благодаря этому, появляется очень чёткое понимание тяжести жизни братьев.
В какие-то моменты их даже жалко становится,такие они трогательно глупенькие и беспомощные.
В процессе чтения очень сопереживаешь героям:выучат ли они грамоту, разберутся ли с сорока быками, переживут ли пожары и драки, наладится ли у них в личной жизни.
Но, спасибо Автору, все у них в жизни складывается хорошо.
Роман, на мой взгляд, рассказывает о взрослении и становлении личностей. Возраст и накопленный опыт помогают братьям справиться со своим духом бунтарства и начать более размеренную и праведную жизнь. А двое даже становятся уважаемыми гражданами.
Из минусов для себя могу отметить стиль написания. Роман написан в форме пьесы, что для меня не очень удобно, но с другой стороны, при таком количестве главных героев, в диалогах разобраться проще.
А основным плюсом я отметила обилие фольклора, рассказанного Аапо. Интересные легенды, отражающие верования простых людей того времени.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"
ДП2023
Julia Ctixia