nata-gik

25 июля 2023 г. 17:07

4 Сексуальность зла

Какая же мощная книга! Повесть... В эти страницы вместилось нечто очень большое и очень страшное для здравомыслящего человека. То, что очень сложно понять со стороны. И то, что полностью меняется изнутри. Я подобное прочтение природы зла видела по отношению к нацистам в некоторых фильмах. Не вспомню сейчас названия, но точно видела такой мотив - как люди внутри какого-то кошмара находятся даже не по разуму и решению своему, а условно "по любви". Кошмарно, но очень реально.

Сорокин тут показал очень наглядно, почему и зачем умные молодые люди, талантливые и во многом сильные присоединялись к совершенно людоедским движениям и совершали неприемлемые поступки. Ведь не по принуждению и не по разуму опричники здесь творят все свои злодеяния. Они будто в розовых очках - полностью уверены в благости и чистоте своих действий. Потому, что осеяны они любовью.

И вот эта любовь (простите за использование такого прекрасного слова для обозначения подобной жути) очень ярко и телесно проявляется в словах Сорокина. Любовь к друг другу, к Женщине (матери-государыне), Отцу, Брату. Но конечно, чтобы это чувство затмило разум, оно должно быть беспредельним и всеобъемлющим. Так тиранические режимы создают культ поклонения. А поклонники-любовники благодарны одним только прикосновением к солнцу своему. Поэтому беспрекословное подчинение и ощущение благости.

А те, кто снаружи на это смотрит, завидуют. Возбуждаются. Хотят причаститься этому злу. Каждое слово, каждая мысль и каждый поступок Комяги описаны так сочно и без капли сомнения с его стороны и осуждения со стороны автора, что я легко могу представить людей, с вожделением мечтающих о такой жизни. От песьей головы до баньки. И только истинная сила духа, стремление к Свету и Добру могут сломать розовые очки такой скотской "любви". Но это решение и воля читателя. Писатель, как коварный искуситель, даже руки нам не подаст из этого омута. Все самим.

C.R.
Как много издавалась эта книга! Даже в Пингвин классик! Мне как раз эта обложка понравилась. И в Японии!!!

картинка nata-gik