russischergeist

6 апреля 2014 г. 16:33

… Когда-то давно Гордеев спросил у Насти, как ей удается выдвигать порой совершенно невероятные версии. Она тогда ответила, что версии кажутся невероятными только тем, у кого мышление физика. Физик проверяет первые 99 чисел, убеждается, что все они меньше 100, из чего и делает вывод, что вообще все числа меньше 100. Ведь 99 экспериментов — вполне достаточно для научного вывода. А у нее, Насти, мышление гуманитария, испорченного математикой, а для математика все числа равноправны и имеют равную вероятность проявления — и бесконечно большие, и бесконечно малые…

Привет от математика! Я тоже испорчен математикой! 99 человек говорили мне - не читай Маринину, нет смысла. Я же решил проверить в сотый раз, действительно ли так! Перед нами первая книга о Насте Каменской. Девушка, окончившая матшколу, имеющая абсолютный слух, тренирующая каждый день свою и так хорошую память, почему она решил связать свою жизнь с милицией? Конечно, она уж очень нестандартная девушка: пьет по утрам апельсиновый сок со льдом, в душе перемножает в уме трехзначные числа, вспоминает ежедневно слова из различных европейских языков, никуда не опаздывает, никогда не болеет, хотя и не имеет спортивного телосложения, и, как выразился автор, "фантастически ленива"!

Убийц было трое - Заказчик, Организатор и Исполнитель.

Разоблачить такой могучий треугольник практически нереально. Только вот такой дотошной девушке как Настя удается путем догадок и "стечением обстоятельств" не только разобраться в сути преступления, но и докопаться до истины. Ее математизированная логика

Нет, второй Агаты Кристи я не увидел в этой книге, здесь нет тонкого психологизма или раскрытия образом убийц, нет гадания с выявлением виновников преступления, которые характерны для классических детективов. Тем не менее стиль мне понравился. Похоже, что главной задачей Александры Марининой была ввести нас в курс, познакомить нас с таким уникальным персонажем, Настей Каменской, и ее окружением. И это, с моей точки зрения, автору хорошо удалось. В любом случае, резюмирую мое знакомство с Натей Каменской слова Диккенса:

Очень рад познакомиться с вами и надеюсь, что наше знакомство будет длительным, как говорил джентльмен, обращаясь к пятифунтовому билету.

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ" (2014, 1) по теме "Главный герой художественного произведения - математик".
sola-menta , большое спасибо за совет!

даже нос повесила, никогда мне не стать детективом, с математикой как раз и проблемы, пусть Настя мир спасает, точно ж спасёт)

даже нос повесила, никогда мне не стать детективом

А может, ну ее, эту детективную работу ;) Можно же быть простой девушкой и без математики в голове ;)

Я Маринину очень люблю. И не только серию про Каменскую, которая для меня очень привлекательный персонаж: люблю аналитику :-)

люблю аналитику :-)

И я тоже!)) Потому, несмотря на не такой интересный для меня тип детектива, связанный с коррупцией и заказухой, было интересно читать книгу, знакомясь с методами Насти. Кстати, она совсем здесь другой представляется, не такая, как в фильме. ))

В любом случае продолжаю расширять хотелки книгами Марининой ;) Аналитикам везде у нас дорога!

Мне ещё книги про Настю нравятся описанием изнанки следовательских будней. Все эти экспертизы, пятиминутки, взаимодействие с криминальным миром. Никакого суперменства, пафоса и спец-эффектов. А Каменская - потрясающий персонаж: интеллектуальна, эрудирована, серая мышка, которая при желании может нарисовать себе любой облик, характер сложный, но от этого только выигрывает, не идеал, но может нравится, раздражать, восхищать и вызывать недоумение.

Никакого суперменства, пафоса и спец-эффектов.

Это точно! Вот этим меня тоже прельщает Маринина. Согласен!

...серая мышка...

Будем дальше знакомиться с этой "мышкой" ;)

Под серой мышкой я имела в виду внешнюю непримечательность.

Да-да, я тоже так имел ввиду! ;)