25 июля 2023 г. 10:36

4 История длиною в жизнь

За всеми «лёгкими» книгами, я совсем забыла, какой может быть классика. В хорошем смысле.

Как написано

Так, словно я веду диалог с крайне интеллигентным человеком. И по каждому слову видно и острый ум, и большой словарный запас. Этот человек не кичится своими знаниями, а может, и вовсе умным себя не считает. Просто продолжает говорить, а мне только и остаётся кивать, пряча восхищение в глазах. Из-за этого наш диалог, конечно, больше похож на монолог, но не скажу, что я огорчена.

Как рассказано

Нежно люблю истории, которые ведут рассказ с малых лет героя. А эта вышла на редкость удачной – живой слог и множество деталей, каждая из которых вызывает эмоцию.

Поначалу было странно, потому что рассказчик словно был не в истории, а над ней. Не может же не родившийся ребёнок так подробно описывать то, что происходило до него?

Главный герой истории действительно очень наблюдательный, с хорошей памятью. И если пересказ событий его жизни так интересно слушать, то какой же был бы его дневник? Мне очень любопытно.

Много здесь печального. Ведь всё как в жизни не чёрное и не белое. Поэтому, хоть я и сочувствовала тому бедному учителю, не могла ополчиться против «любимчика» (на тот момент). Такое внутреннее противостояние случалось со мной на протяжении всей книги. И было в этом что-то невероятно захватывающее.

Я не помню где, в блоге, в рецензии или ещё где-то, но было там сказано: «Диккенс мастер не рассказывать, а показывать». И это самое подходящее, и точное определение, как, мне кажется. Книга не говорит, что тот обманул героя или те изолировали героя, но я всё это видела и понимала. И больше проникалась сочувствием и положительными чувствами к герою, потому что он, особенно в юности, этого не то что не понимал, даже и подумать о подлоге не мог.

Но несмотря на множество восторгов, книга была не такой интересной, как мне хотелось бы. И чем дальше, тем меньше радости во мне оставалось. Нет, сюжет был всё ещё складно написан и хорошо подан, но скучно. И я начала уставать: от слога, от декораций, от персонажей и, наконец, от главного героя.

Как показано

Прекрасно передана атмосфера того времени. Дома, обычаи, порядки, люди.

Нить, противопоставляющая аристократов, для которых важен аристократизм больше всего остального, и простых людей, незнающих манер, но знакомых с понятиями честь и доброта, пронизывает всё произведение. И именно на этом контрасте видно, чем человек отличается от его подобия.

Под конец, не буду врать, было почти невыносимо, но ту часть, где меня переполнял восторг, я не могу забыть, четыре из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: Хогвартс. забытый артефакт (клуб «Белая сова»), Буклайв. Жизнь других! (клуб «Белая сова»), Звездный путь (клуб «Белая сова»), Летний букет от Белой Совы (клуб «Белая сова»), Готовим мороженое (клуб «Книжный винегрет»), дом мечты (клуб «Уютная кофейня»), Круговорот планов (клуб «Книжная страна») и игр Killwish. тур 11, Собери их всех