6 апреля 2014 г. 09:33

Бывают такие книги, открыв которые, ты осознаёшь, что героиня фактически один в один похожа с тобой. При этом ты и смеёшься и плачешь, подмечая, что в вас схожего, а что именно разнится. Однако, чем ближе к концу, тем тревожнее становится на душе. Я прекрасно знаю, какого это, пробиваться наверх только благодаря своим знаниям. Когда у тебя нет знакомых, когда у тебя нет денег и связей, тебе остаётся лишь одно – полностью полагаться на свои силы и на свои знания. Как говорилось про детство одного известного человека «его отец умер, а зарплаты его матери едва хватало на жизнь, поэтому он всегда старался делать всё лучше и раньше всех, потому что только гранд и бесплатное обучение могли бы помочь его семье выбраться из нищеты». Здесь не всё так сложно, конечно же. Но хорошая учёба – это единственное чем могла отблагодарить Аня своих приёмных родителей.

В самом начале, я была неприятно шокирована. Ну не люблю я, когда кто-то болтает без остановки, пусть и в красочной форме, это ничего не вызывает, кроме как раздражения. И как хорошо, что это был единственный раз, когда я готова была сделать всё, лишь бы героиня умолкла. Второй аспект, который меня, мягко говоря, разочаровал в начале, так это то, что детей брали вовсе не потому, что ребёнок был нужен, что у мужа с женой ну не получилось, а просто потому, что была нужна бесплатная рабочая сила. Да, я знаю, что такой способ был раньше, об этом писал и Диккенс, но только его романы были рассчитаны на взрослую публику. А эта книга об Ане, специально создавалась для детского чтения. Извините, а какой вопрос возникнет у ребёнка после прочтения? Скорее всего, мама, а я родился в качестве рабочей силы, или потому что вы меня хотели? Да, в то время старались рожать больше детей не только из-за высокой смертности, но и чтобы было кому помогать по хозяйству. Но здесь это смотрится несколько отвратительно, когда Аня заметила, что должна была спать изначально в убогом чулане, холодном и мрачном, на каком-то топчане. Ага, ещё и еду бы раз в сутки и нет никакой разницы между тюрьмой. Да и не понравилось мне «а давай мы её вернём». Это что игрушка что ле? Простите, это уже самодурство какое-то. Ну да, произошла ошибка, да появился не мальчик, а девочка, но подумайте сами, протащить ребёнка через всю страну, обещать ему тёплый и уютный дом, а потом выставить его пинком за дверь, просто потому, что не того пола. Это нормально? По мне так нет. Я понимаю, что, это было привычное явление для того периода времени, и что все в общем-то к этому привыкли. Но я не понимаю, зачем акцентировать и детализировать то, как обращались с детьми, если это социальный посыл, то мягко говоря, неудачный. За это я снизила балл, не люблю когда человека, каждую минуту попирают тем, что его взяли, чуть ли не с улицы.

Не считая начала, всё остальное очень мне понравилось. Меня впечатлило, как менялась сама Аня, причём аргументировано поясняла, какие в ней произошли изменения и как она взрослела. Здесь показан период от 11 до 16 лет, когда из ребёнка ты превращаешься в подростка, но в данном случае, без детства. Наверное, поэтому, я не буду читать продолжение, чтобы не видеть, как судьба станет её ломать. Первое, на что я обратила внимание, её тоже бесит, когда её называют Анютой и лучше Анной или Аней, но не в такой сюсюкающей форме. Да, мы Ани – такие. Мы серьёзные и редко шутим, скорее, мечтаем, философствуем, анализируем и применяем в жизни. В образе героини, я вижу саму себя, вот например те же самые проблемы с математикой, мне вот с трудом давалась алгебра и физика, зато всё остальное шло на отлично. И для того чтобы чего-то добиться и достигнуть, приходилось себя пересиливать, и проще говоря зубрить, но при этом не испытывать в данном предмете никакой потребности. Это сейчас ты можешь выбрать, что тебе преподавать – историю или математику, а на тот период все учителя были универсальными, они должны были вести все, что есть в школьной программе. Поэтому стремления Ани вызывают неподдельное уважение. Она действительно всего сумела добиться.

Меня интересовала так же и школьная система. Знаете, я ожидала увидеть что-то более жестокое, например то, что детей наказывали линейкой или чем похуже. Но здесь лишь ограничивались тем, что ставили в угол и писали позорную надпись. Да, это более мягкое наказание, но всё равно унижение. Я не считаю, что правильно такие вещи говорить перед всем классом, это не просто может занизить самооценку у человека, но и вообще отбить желание к обучению. Ну что делать, это тоже часть истории и воспитательного процесса. Но что мне нравится – дети имели возможность общаться, они узнавали мир не путём банальной зубрёжки, хотя когда экзамен на носу это и так и так нужно, а именно путём бесед и обсуждений. Дети больше времени проводили на воздухе, они гуляли, они собирали гербарии, а не как сейчас «вы должны заплатить за поездку всем классом в аквапарк». Оно мне надо? А моему ребёнку? Ничего что он потом приходит домой с головной болью, его тошнит и потом он с температурой дома? Нет, это не проблема родителей, что не выводят ребёнка гулять, и не закаляют его, это проблема учителей и их ценностей. Так вот в этой книге – ценности абсолютно правильные. Здесь учат ценить мир вокруг, замечать его светлые стороны. А не просто где-то побегать, что-то сломать. И да, здесь учат ценить внутренний мир человека, а не то, как он выглядит и его материальное положение.

В итоге я получила добрую и искреннюю историю, с правильными и актуальными ценностями. Здесь можно увидеть, как растёт девочка, как меняется её отношение к миру, но самое главное то, что она не утрачивает своё внутреннее «я», просто оно видоизменяется. Фантазии и игры сменяются рассудительностью и деятельностью. Самое главное – это не утрачивать свою искренность и свою суть. И знаете, всё же хорошо, что эта книга попалась мне не в детстве и не в подростковые годы, потому что тогда бы я точно не смогла оценить её по достоинству.

Огромное спасибо игре "ТТТ" - Книга в которой присутствует рыжий цвет, упоминания о цветах или наличие рыжеволосой героини и благодарность за предложенное Milightning

1 2

В образе героини, я вижу саму себя

тоже люблю такие книги) Когда героиня и я - две половинки одной таблетки)

Не не таблетки, сёстры-близняшки)

и внешнее и внутреннее сходства - это таблетка))

Ну хорошо, сойдёмся на витаминке)

:))))) трактовка!

Просто ненавижу лекарства

Вот и меня сейчас, почему-то, тянет на детские книги - не знаю, отчего ) но взгляд совершенно другой на них и ощущение другое... И из своего унылого взрослого мирка вырываешься )

Но это и хорошо, оставаться детьми в душе, иногда можно побыть не выросшим взрослым)

это книга мне очень понравилось, продолжение тоже хорошее)

Книга и правда очень хорошая, но вот продолжение побаиваюсь читать, всё равно что-то да и изменится в её характере

А я не читала её. Но очень хочу. Вот только в бумаге найду нужное издание)))

Там ещё бывает и другое название "Энн из Зелёных мезонинов" и это одна и та же книга)

Ага)))

Во всяком случае Ань много не бывает)

А я читала под названием "Энн из Грингейбла", кстати, там не было проблем с именем :)

Названий-то у этой книги много, издавалась и переиздавалась, главное то что всё это об одной девочке)

Потому что непереводимая проблема. У девочки обычное имя Ann, а она его пишет на аристократический манер, Anne, потому что любит "воображать".

Да плюс ещё то что восприятие этого имени разное, и как бы все варианты уместны, которые приемлемы в США

А я месяц назад просто влюбилась в рыжеволосую Энн во время просмотра 50-серийного одноименного аниме 1979-го года. В данный момент жду прихода 3-х книг на украинском, долго думала на каком языке заказывать, но сделала выбор в пользу украинского перевода, т.к. за 50 серий привыкла к имени Энн, а в русском она стала Аней (не люблю, когда английские или какие-либо другие имена адаптируют под язык перевода, имхо).
p.s. Японский проект "Театр мировых шедевров" - мое личное открытие 2014 года!

Даже не знала про аниме, спасибо за наводку) А по поводу перевода имён, согласна, но рада тому что её перевели как Аня, а не как-нибудь ещё.

Я вчера закончила смотреть 40-серийное "Длинноногий дядюшка" (от этого же Театра) - тоже весчь, скажу! Конечно, терзают меня подозрения, что есть там много отсебятины, т.к. книгу читала лет в 11 и многие детали уже не помню, но все же смотрится все очень здорово! Захотелось перечитать книгу.

все же смотрится все очень здорово!

Раз рекомендуешь, значит обязательно посмотрю. А по поводу добавлений, если книгу не портит и удачно сделано, а по твоим восторгам вижу что здорово, то почему бы и не иметь место быть такой интерпретации. Ещё раз спасибо!

Да, в тоже таких случаях не против режиссерских видений сюжета, главное, чтобы они кардинально не меняли характеров героев, а в случае с Дядюшкой - все на месте.
Мой крик души - экранизации Гарри Поттера.

а в случае с Дядюшкой - все на месте.

Вот и чудненько)

Книга и ее продолжения были написаны в начале 20 века, сто лет назад. Делайте скидку на социально-культурные нормы того времени. Да большая часть людей принимала детей в семью именно из расчета помощи по хозяйству. Это абсолютно естественный посыл в литературе того времени.

Я сделала скидку на это, поэтому и писала

а просто потому, что была нужна бесплатная рабочая сила
всё равно неприятно. К тому же, в этой книге автор показывает своё детство, в чём-то схожее с детством Ани. Но разумеется она не была взята из приюта.

Я просто удивилась, что на вас это произвело такое впечатление)

Просто я изначально настроилась на семейное чтение, и села читать с ребёнком, я-то знала ещё по Диккенсу, что это было вполне нормой, большие семьи с расчётом на помощь в хозяйстве, то что брали детей с такой же целью. С автором-то я знакома была лишь поверхностно, по биографии, а вот чтобы читать - это первая книга у неё. Я думала что она всё же обыграет вопрос с Аней, так что просто произошла ошибка, не концентрируя внимание на то что первоначально она нужна была как рабочая сила. Потом то по ходу сюжета её полюбили, перестали считать это за ошибку и расслабилась.

Только вот закончила читать эту книгу. И меня Аня покорила именно с первых страниц! Вроде сирота, а сколько в ней позитива. Хочу позже начать читать продолжение. Мне наоборот так интересно, что с ней будет дальше, как она будет меняться.

Позитива в ней очень много)

Читайте все книги ни обязательно! Энн останется все такой-же очаровательной!
И фильм смотрите! Моя любовь к Энн началась с фильма:-)

Обязательно посмотрю, выше ещё и анимэ предложили посмотреть, так что углублю впечатления от книги)

Даже не думала читать, но твоя рецензия, Аня, как всегда увлекательна и интересна! Буду брать! Спасибо!

Обязательно возьми, получишь массу позитивных эмоций от главной героини

Наткнулась на нее сначала в подборке, теперь тут - знаки повсюду)) надо читать!

Для рыжих чтение такой книги просто обязательно, недаром предлагают в соответствующей теме)

1 2